Выбор профессионального цифрового фотоаппарата

В настоящее время цифровой фотоаппарат в том или ином виде есть у каждого. Это встроенные фотоаппараты в сотовых телефонах, полупрофессиональные «зеркалки» и даже профессиональные фотоаппараты, стоимость которых иногда равняется стоимости среднего автомобиля.

Выбрать профессиональные фотоаппараты цены, на которые делятся на несколько категорий – занятие достаточно сложное: разные модели могут очень сильно отличаться по качеству, к тому же есть риск переплатить кучу денег за функции, которые нужны именно профессионалам, занимающимся съемкой торжеств и различных мероприятий.

Все предоставленные сегодня на рынке фотооборудования модели отличаются друг от друга не только функционалом, но и качеством изображения. Конечно, любой профи скажет, что на 90% качество отснятого материала зависит не от дороговизны аппарата, а от наличия прямых рук и опыта у фотографа, однако принципиальные моменты при выборе такой техники все-таки есть.

Главное – определить цель, которую ставит для себя фотограф. Например, если планируется купить фотоаппарат в ателье для съемки фото на документы, подойдет модель с минимальным количеством «наворотов», и даже разрешения в пять мегапикселей (но не меньше) будет достаточно. Дополнительные фильтры и даже вспышку приобретать не нужно – компьютерной обработки будет достаточно.

А вот для того, чтобы создавать по-настоящему качественные снимки, необходимо приобретать только зеркальную фотокамеру, желательно ориентироваться на фотокамеры в ценовом диапазоне от 300 долларов и выше.

При этом не стоит доверять сомнительным производителям и приобретать только продукцию таких всемирно известных торговых марок, как Nikon, Canon или Sony. Особое внимание следует уделить объективу: это «глаз» фотоаппарата, от качества «зрения» которого будет зависеть качество фотографий. Кстати, перед покупкой следует внимательно осмотреть объектив на наличие возможных заводских повреждений (царапин и других дефектов стекла).

Еще один важный момент – матрица, которая в цифровой технике заменяет фотопленку. Матрица – светочувствительный элемент, который состоит из множества пикселей, или сегментов, воспринимающих основные цвета: зеленый, синий и красный. Именно от такой характеристики матрицы, как «количество пикселей» определяет разрешение полученного изображения.

Существуют и другие важные характеристики, определяющие выбор фотоаппарата, но такие тонкости сугубо индивидуальны.

Поделиться: