Жизненный путь Константина Струкова и его деятельность

Сегодня Константин Иванович Струков — преуспевающий российский магнат, занимающий не последнюю позицию в рейтинге миллиардеров России. На 2023 его капитал оценивается в 1,3 миллиарда долларов.

Но так было не всегда. Свое богатство Константин Струков заработал упорным тяжелым трудом, не происхождением или связями. Его история — пример того, что трудолюбие окупается.

Ранняя жизнь

Струков появился на свет в 1958 в селе под названием Димитрово. Получил профессию в Магнитогорском горно-металлургическом институте имени Г.И.Носова. По образованию горный инженер, по этой специальности будущий миллиардер долго работал, и до сих пор его жизнь тесно связана с горным делом.

Практически сразу после выпуска будущий магнат отправился покорять Казахстан. Трудился много; сначала был инженером в «Караганда уголь», затем перешел в «Каззолото», вскоре заняв в нем руководящую должность. Далее возглавил ТОО «Купрум», а уже после Башкирский медносерный комбинат. Но поворотное событие жизни было впереди.

«Южуралзолото»

1997 для Константина Струкова стал знаковым. Горный инженер вернулся в Россию и арендовал затопленную шахту «Южуралзолото». Сумел наладить добычу, за что в том же году ему предложили должность гендиректора шахты. Струков с радостью согласился. С 2001 он заодно председательствовал в Совете директоров «Южуралзолота» (покинул должность в 2007). Добился огромных успехов: объемы добычи на старых месторождениях существенно выросли, на новых начались, а обновленная технология переработки сделала производство эффективнее. Некогда убыточная шахта пробилась в топ-5 российских предприятий отрасли.

Параллельно в 2001 уже преуспевающий предприниматель стал гендиректором «Челябинскугля», 2022–2006 — «Челябинской угольной компании». В том же 2006 стал председателем Совета директоров уже этой фирмы.

В 2008 инженер-миллионер заполучил новую должность, уже в «УК ЮГК» — стал президентом. Заодно снова возглавил Совет директоров «Южуралзолота».

Политика и достижения

Константин Струков — не просто долларовый миллиардер, он депутат Законодательного Собрания Челябинской области. Единоросс. Отмечен множеством наград за ударный труд и помощь родной стране. «Горняк России», «Шахтерская слава», «За заслуги перед Челябинской областью» — перечислять можно долго. Есть медаль имени Жукова и орден Сергия Радонежского. Также с 2000 Константин Струков — почетный гражданин Пласта.

Поделиться: