Воспитание в ребёнке любознательности

Дети по своей природе очень любознательны.

Для того чтобы у ребёнка развивались познавательные процессы, необходимо с раннего возраста воспитывать у них любознательность. Начинать процесс формирования определённых мотивов поведения следует с воспитания у ребёнка обычной любознательности. Детская любознательность — это потребность ребёнка в получении новых знаний и впечатлений об окружающем мире, о предметах, явлениях. А это значит, что ребёнком движет интерес к чему-то ему неизвестному, новому и неопознанному. Почему дети ломают игрушки? Да потому что им интересно и любопытно: «А как она работает?», «А из чего она сделана?» Чуть позже ребёнок начинает задавать своим родителям разнообразные вопросы обо всём на свете. Но многих родителей утомляют постоянные и бесконечные вопросы «А что это?» «А как?» «А почему?» В лучшем случае родители отмахиваются от надоедливого ребёнка и оставляют его вопросы без ответов. Для всестороннего развития ребёнка, для познания окружающего мира обязательно надо отвечать на его вопросы и удовлетворить его потребность в познании. Но как правильно на них отвечать? Давать ли исчерпывающий ответ на вопрос? Или задавать ему дополнительные, наводящие вопросы? Желательно не давать ребёнку готовых ответов, а с помощью наводящих вопросов подталкивать его к самостоятельному размышлению и осмыслению увиденного.

Надо учить ребенка добывать интересующие его знания об окружающем мире самостоятельно, путём собственных размышлений. Многие психологи рекомендуют не давать ребёнку исчерпывающие ответы на вопросы, а рассуждать вместе с ним, с помощью дополнительных вопросов, уже адресованных самому ребёнку. И ещё одним способом развивать у ребёнка любознательность может стать игра. Попросите ребёнка как можно больше задавать вопросов о любом предмете, например, о книге, об игрушке. Чтобы ребёнку было интересно, можно игру провести в форме соревнований — кто больше всех придумает вопросов — ребёнок или взрослый. Любой вопрос, который задаёт ребёнок, уже ценен и важен, так как ребёнок думал, как правильно сформулировать вопрос. И уже за это следует его похвалить. Такие игры «Вопросы — ответы» способствуют развитию у вашего ребёнка воображения, фантазии. Ребёнок учится самостоятельно рассуждать, делать выводы и умозаключения.

Существенно облегчить процесс развития любознательности может обыкновенная сказка. Дети очень легко включаются в сказочно-игровой процесс, на основе которого можно узнать очень много об окружающем мире, других людях и себе самом. Лучше всего сочинять сказку про самого ребёнка. Так будет интереснее всего. Теперь новые открытия совершает не какой-то там неизвестный герой, а сам ребёнок! И тут можно придумать огромное количество интерпретаций, опираясь на один-два сюжета. Если самими сочинять совсем сложно, обязательно стоит попробовать заказать такую персональную сказку специалистам. Тогда волшебная история обретёт не только грамотно выстроенный сюжет, но и прекрасные иллюстрации и фотографии вашего ребёнка. Да-да! Это будет такая совсем «настоящая» сказка, которая сможет разжечь огонёк любопытства и любознательности в любом малыше.

Если ребёнок любознательный, у него появляются стремления к познанию, получению знаний об окружающем его мире и всё это вместе обогащает жизненный опыт ребёнка. Если вы, взрослые, не будете развивать любознательность, то познавательная деятельность, а в дальнейшем и учёба, будут вызывать чувство насилия над собой, неудовольствия и страдания.

Любознательность — это позитивная энергия, которое облегчает учёбу и другое познание ребёнка. Воспитание любознательности способствует в получении новых интеллектуальных знаний детей. Любознательность создаёт новаторов, путешественников, хороших профессионалов.

Поделиться: