Особенности отдыха на Минском море и лучшие места

Отдых на воде всегда привлекает людей. Для этого они используют побережье морей, озер, рек. Однако рукотворные водные объекты также не обходятся вниманием отдыхающих, рыбаков, или любителями водных прогулок.

Для жителей столицы Белоруссии предлагается отдых на Минском море.

Особенности

Данный водоем является искусственным. Он появился в 1956 году, когда было решено устроить дамбу, чтобы предотвратить затопление Минска во время паводков водами реки Свислочь. Другое название у этого объекта – Заславское озеро.

Оно получилось длиной в 10 километров, в ширину достигает в некоторых местах 5 километров. Водоем имеет несколько островов, часть берегов покрыта лесами, есть места с песчаными пляжами. Другими словами, Минское море предлагает разнообразные возможности для пляжного отдыха и купания, проведения туристических походов в лесу, или по водной глади на лодках. Рыбакам тоже есть место, где можно найти участки с клевом и отсутствием других людей.

Одной из особенностей водоема является высокая прозрачность воды. Это достигается отсутствием промышленных предприятий вдоль его берегов, качественным надзором за использованием природных ресурсов.

Важным фактором является близость к Минску, возможность добраться до воды на электричке или автобусе. Побережье во многих местах оборудовано, имеются благоустроенные пляжи, причалы, аттракционы. Существует множество точек общественного питания, гостиниц, кемпингов.

Правила

Отдыхать можно организованным туристам, приехавшим по путевкам. Также есть возможность самостоятельно снять номер в отеле, заказать место в кемпинге, или расположиться в палатке на природе. В любом случае важно соблюдать природоохранное законодательство, запрещающее самовольную вырубку деревьев, уничтожение цветов и трав, разжигание костров в стороне от специально оборудованных площадок.

Существуют специальные участки для пикников и барбекю, где есть площадки и оборудование для сбора мусора. Запрещено оставлять после себя отходы даже в случае «дикого» отдыха. За это могут наложить штраф.

Купаться стоит в специально отведенных местах, где созданы пляжи, имеются удобные подходы к воде, нет ям и водоворотов, что повышает безопасность плавания.

В местах скопления людей запрещено плавать на моторных лодках, гидроциклах. Для этого имеются яхт-клубы с выделенной акваторией.

Соблюдая простые правила, можно качественно и разнообразно отдохнуть, получить большое количество впечатлений.

Поделиться: