Как сделать красивый и ухоженный газон на участке

Загородное жилье жителей нашей страны насчитывает несчитанное количество газонов или пустой территории, где мог бы расти красивейший газон. На зеленой траве вдвое приятнее проводить барбекю-встречи, загорать, устраивать пикники и так далее. Как ухаживать за газоном, чтобы его поверхность всегда оставалась пышной и не затоптанной?

1. Протестируйте вашу почву

Испытайте вашу почву. Возьмите образец и отнесите его на исследования. Пусть проверят pH, а также количество и доступность питательных веществ, таких как азот и фосфор. Это позволит вам узнать общее эко-состояние покрова почвы и направит вас к дальнейшим действиям по ее усовершенствованию, если это требуется. Анализ почвы делают многие организации, просто наберите этот запрос в интернете.

2. Удобряйте.

Нет идеальной универсальной формулы прикормки для почвы… То есть универсальная есть, а вот идеальной универсальной нет. Все индивидуально, поэтому первый пункт и был о том, чтобы вы узнали свою почву лучше. Нужно давать компоненты вашей почве, которые ей нужны и в тех количествах, которые требуются. Именно это условие гарантирует идеальный газон. Вы можете выбрать несколько удобрений и протестировать их полосками на вашем участке. После вы поймете, что именно дает лучший результат.

3. Следите за уровнем кальция

Знаете ли, что появление 90 процентов сорняков на газоне связаны с недостатком кальция в почве? В идеале, вы должны иметь соотношения кальция к магнию в пропорции 7 к 1. Если у вас показатели не дотягивают до указанных, то раскидайте жирную известь над газоном, которая будет стимулировать его способность поглощать азот и синтезировать белки, грабя тем самым сорняки в их пище.

4. Добавьте органические вещества.

Первые ростки травы получают пользу от компоста. Нанесите сантиметровый (или чуть больше) слой на ваш газон и граблями разровняйте по поверхности. Готовый компост должен пахнуть землей и чуть сладостью. Избегайте компоста, который еще парной, это указывает на то, что он все еще разлагается.

5. Вырывайте сорняки

Если вы замечаете, что появляются сорняки, вытаскивайте их. Особенно часто они будут взрастать после дождя. Тогда вытаскивайте их сразу, пока они маленькие, а почва влажная — так легче.

6. Следите за своей газонокосилкой

Тупые ножи косилки могут отрывать траву, а не резать ее в чистом виде. Это оставит на траве рваные порезы, которые будет портить газон. Точите ножи своей газонокосилки.

7. Пусть трава растет…немного

Ваша трава может быть как на поле для гольфа, но не все время. Дайте ей прорастать на 7-8 сантиметров, прежде чем косить ее. Это позволяет травинкам держать в тени сорняки, да и снижает испарения.

8. Наложите дерн

Если вы начинаете свой газон с нуля, то в апреле выложите территорию дерном. В теории это должен быть апрель, но ориентируйтесь на погоду. Должно быть прохладно, но трава уже должна начинать пускать корни. Спросите в магазине, какая трава подойдет вашему участку, в зависимости от того, что преобладает на нем: солнце, тень или комбо. Дерн должен быть свежим, когда вы положите его. Остерегайтесь рулонов, которые стоят снаружи магазинов. Приготовьтесь поливать, поливать и еще раз поливать, когда установите готовый газон.

Поделиться: