Влияние мебельной фурнитуры на внешний вид и долговечность мебели

Выбирая мебель или заказывая ее, большинство людей обращают внимание на цвет и текстуру материала, а так же на дизайн. Как правило, мебельная фурнитура может привлечь внимание только своим внешним видом, так как производителем мало кто интересуется – выглядело бы прилично и симпатично, а остальное – неважно. Этот подход к выбору мебели неграмотный и влечет за собой кучу неприятностей и проблем.

На самом же деле, от производителя этих мелких, но, тем не менее, важных деталей, зависит не только оригинальность внешнего вида фурнитуры, но и качество, и напрямую – сроки эксплуатации мебели в целом. Некачественная фурнитура долго не прослужит, ее придется менять на другую, а это тоже неприятный момент, головная боль и лишняя трата нервов и денег для хозяев мебели.

Например, если взять обычную тумбу или комод, то в них постоянно забиты ящики, как не вещами, то всякими безделушками и мелкими предметами, которые имеют определенную массу, передающуюся на дно ящиков. Если направляющие для ящиков сделаны не из качественного материала или установлены не так, как следует, то, скорее всего, либо дно прогнется, либо направляющие не выдержат нагрузки, и в один прекрасный день ваш ящик упадет на нижний. Хуже, если на руки.

Поэтому, прежде чем купить тот или иной предмет мебели, стоит основательно расспросить продавца-консультанта о том, кто производитель данной мебельной фурнитуры (желательно, если это будет одна из европейских стран, но не Польша и не Китай, которые получили недобрую славу благодаря низкому качеству производимой продукции). Если вас не устроит производитель, покупайте фурнитуру отдельно от самой мебели. Но установкой фурнитуры, тем не менее, должен заниматься специалист, а не вы сами, так как ее инсталляция — процесс трудоемкий, требующий определенных навыков и инструментов.

Если в вашей мебели будет правильно установлена хорошая фурнитура, то она будет постоянно радовать ваш глаз и приковывать взгляды всех гостей, а вы будете уверены в том, что не зря потратили на нее деньги. К тому же, качественная фурнитура гарантирует безопасность работы мебели и ее эргономичность, что очень важно для любого человека и любой семьи.

Очень часто нам надоедает окружающий нас интерьер, кажущийся скучным и серым, а мебель становится громоздкой и неинтересной. Если вам приелась старая мебель, но она еще способна прослужить пару лет, то не торопитесь выбрасывать ее на свалку и бежать в мебельный магазин за новой. Будет достаточно, если вы просто поменяете фурнитуру. На самом деле, даже мебельные ручки меняют общий вид и дизайн мебели. В зависимости от дизайна ручек, их величины и формы, ваша мебель будет выглядеть по-разному. Ручки геометрических форм придадут мебели оттенок современности, изогнутые, с золотистой текстурой — напомнят классику, а ручки плавной и вытянутой формы смягчат внешний вид мебели.

Поделиться: