Виды переплета дипломов и диссертаций

Сегодня в статье мы поговорим о том, какие есть типы переплетов дипломов. Что касается твердого переплета, то его часто применяют для того чтобы изготавливать книжную продукцию высокого класса. Переплет диссертаций сегодня пользуется огромной популярностью, так как выглядит он представительным.

Более того, он может придавать работе особую значимость. Жесткий переплет такого типа может надежно защищать любое печатное изделие. Срок службы его может составлять до 70 лет.

Изготавливается твердый переплет при помощи специального книжного блока, который состоит из прошитых нитками тетрадей. Каждый блок в дальнейшем соединяется со специальной крышкой переплета. Специалисты делают тут переплетные любые работы по самым отличным ценам.

Это обложка из картона проклеена тканью, кожей или другим каким-то материалом. Можно сказать несколько слов о листе, при помощи которого блок приклеивают к крышке. Его называют форзацем.

Порою корешок переплета может дополнительно приклеиваться тканью. Оформлять его можно при помощи тесьмы. Она обычно приклеивается сверху крышки. Для того чтобы диплом был более удобным его можно украсить ленточкой.

Какие существуют виды переплетов

Самыми распространенными на сегодняшний день является переплеты 7БЦ т 7Б.

Что касается переплета 7Б, то здесь могут использоваться переплетные материалы:

Кожа.

Ткань и кожзаменитель.

Бумвинил.

Существуют разные методы тиснения. Если говорить о переплете 7БЦ, то его обычно используют при художественном оформлении обложки с глянцевой или ламинированной матовой пленкой.

Сейчас мягкий переплет может применяться для производства брошюр и книг. Обычно такие изделия долго не хранятся. Мягкий переплет не является прочным, но он легче и дешевле. Изготавливаются намного быстрее.

При помощи мягкого переплета можно соединять страницы клеевым методом. Если нужно ставить дополнительную страницу, то можно прошить нитками.

Бывает так, что для мягкого переплета нитки вообще не используются, такой переплет называют клеевым соединением без швов. Обложки изделий, имеющие переплет мягкого вида и выполняются из плотной бумаги, часто покрывают лаком или ламинируют.

Интегральный переплет

Этот вид переплета очень похож на твердый, но есть разница в том, чтобы крышка переплета делаются из цельного куска картона, который заламинирован. Технология производства здесь упрощена и поэтому происходит снижение себестоимости.

Цена на интегральный переплет намного ниже твердого. По массе долговечности переплет такого типа занимает промежуточное положение указанными выше переплетами.

Поделиться: