В детский сад с хорошим настроением

Когда будить ребенка в детский сад? Кто-то говорит, что пока взрослые занимаются собой, малыш может самостоятельно одеваться. Поэтому проснулся сам — разбуди другого. Но опыт многих учит тому, что, если хочешь застать маленького человека с колготкой на одной ноге через полчаса после подъема и за пять минут до выхода, предоставь ему свободу действий.

Утверждается также, что майки и колготы в таких случаях всегда надеты наизнанку. Потому детей будить нужно, когда взрослые уже собраны, и помогать им во всем, даже если место вашего нахождения — недорогие апартаменты Москвы по станциям метро.

Но как же тогда развивать самостоятельность? Неужели так и придется годами прислуживать маленьким принцам и принцессам? Совсем не обязательно. Просто всему свое время. Начните с полной помощи по утрам и постепенно выделяйте ребенку самостоятельные функции.

Необязательно объявлять, к примеру: «С завтрашнего дня ты сам надеваешь колготки, чистишь зубы». Вспомните, что, как правило, вставать дети не хотят утром, а ложиться — вечером. Значит, перед сном и можно потренироваться в некоторых навыках: снимать и надевать одежду или даже завязывать шнурки. Постепенно реализацию нового умения можно перенести на утреннее время. В зависимости от характера ребенка можно или прямо предложить ему попробовать однажды утром одеться самостоятельно, либо склонить к этому хитростью: «Ах, я совсем не успеваю, выручай, надень сам колготки-штанишки — свитерок»…

В любом случае, учитывая то, что дети не любят вставать с первой попытки, заглядывать в детскую можно неоднократно.

На выход! Опыт многих семей учит, что самый «скоростной» способ выхода в сад — это когда мама собирает и в-проваживает ребенка вместе с отцом, а потом собирается на работу сама. По ряду причин под предводительством отца дети быстрее достигают дверей группы. Главное, конечно, чтобы все этим процессом оставались довольны. Так, мы возвращаемся к пункту о необходимости хорошего настроения по утрам.

Встречаются семьи, которые являются в сад в полном составе: мама, папа, брат, сестра. В таких случаях дети прибывают в сад в прекраснейшем настроении! Но не каждая семья может позволить себе такую роскошь, хотя отдыхать в хостелы метро Аэропорт обычно ездят всей семьей.

Постарайтесь перейти на «обувной» этап за 5-7 минут до выхода из дома. И не забывайте пересматривать время выхода в зависимости от сезона, количества одежды и качества дороги. Если по пути в саду вас сложилась традиция задержаться на качелях на пару минут, но в определенные дни у вас на счету каждая секунда, пообещайте, что покачаетесь на обратном пути вечером.

Поделиться: