Трудоустройство граждан Украины за границей: правила и советы

Для украинцев работа за рубежом стала отличной альтернативой местному трудоустройству.

Причин у этого несколько, основные из них: быстроразвивающийся уровень безработице в родной стране и желание молодежи приобрести новые перспективы для лучшего будущего.

В статье мы разберем, какие нюансы имеются у трудоустройства за границей, что нельзя упустить при оформлении документов и как получить легальную работу за рубежом.

Как уехать работать за рубеж?

Всего можно выделить два наиболее популярных способа работы за границей:

  • поиск работы через специализированное агентство;
  • самостоятельный поиск подходящих вакансий на этом сайте.

Первый способ наиболее надежный и удобный, так как у сотрудников агентств по международному трудоустройству изначально есть база надежных и проверенных работодателей.

Помимо этого, многие иностранные агентства также помогают в оформлении виз и других необходимых документов для выезда, что освобождает от многих забот. Некоторые конторы предлагают платные услуги, но часть также предоставляют бесплатную поддержку.

Следующий способ предполагает полностью самостоятельное оформление бумаг, визы и прохождения всех этапов для трудоустройства. Такой вариант подойдет далеко не каждому, так как потребуется высокое владение языком выбранной страны и его законодательством.

Как трудоустроиться в другой стране легально

Для законного трудоустройства требуется оформление трудового договора между работодателем и потенциальным работником. Чтобы не стать жертвой мошенничества, которое очень распространено в данном направлении, следует внимательно изучить договор до оплаты услуг, если этим занимается агентство. Документ должен содержать следующие пункты:

  • сфера и характер деятельности представляемой должности;
  • предоставляемые работодателем условия;
  • сумма зарплаты, способ ее начислений и выплат — система штрафования и размер ее взыскания (при наличии);
  • права и обязанности каждой стороны;
  • условия расторжения договора;
  • предоставление или отсутствие дополнительных атрибутов (жилье, форма, страховка и т.д.).

Трудовой договор не единственное, что потребуется для легального трудоустройства. Есть немаленький список документов, которые необходимо оформить украинцам, чтобы беспрепятственно пересечь границу страны. Это:

  • действующий заграничный паспорт;
  • документ, подтверждающий разрешение на работу;
  • для граждан ЕС — шенгенская виза или целевая, для кого-то потребуется также и рабочая виза;
  • обязательная медицинская страховка (чаще всего ее предоставляет работодатель);
    справка о здоровье;
  • справка об отсутствии судимости на Родине.

Состояние здоровья очень важно при международном трудоустройстве. Так, например, для того чтобы получить разрешение на въезд в рабочих целях в ОАЭ требуется предоставить справку, подтверждающую отсутствие у потенциального работника гепатита B, C, ВИЧ и других заболеваний. В зависимости от страны требования к здоровью отличаются. В Европу, например, нельзя въезжать без медицинского полиса.

Это лишь несколько нюансов по поиску работы в иностранных государствах. Подробнее условия можно изучить на официальных сайтах консульства выбранных стран.

Поделиться: