Техника для закладки фундамента и рытья котлованов

Процесс строительства достаточно длинный и кропотливый процесс. До момента возведения зданий, необходимо произвести огромное количество дополнительных операций по подготовке участка к строительству, закладке фундамента, установке водоподводящих и канализационных систем. Первым этапом в течении строительства, является снятие верхнего слоя грунта толщиной около 1м. Ведь именно эта часть почвы не однородна и не ровная. Срез грунта производится грейдером, часть почвы переносится в сторону, после этого скреперами землю переносят в отвалы или увозят на участки для дальнейшего использования. После того как площадка освобождена от плодородной почвы, приступают к рытью котлована, глубина которого зависит от свойств почвы и необходимости постройки подвала. Если необходимости в подвале нет, тогда на обноску помещают мерную сетку, выводят контур котлована досками и проводят разработку траншеи.

Глубина фундамента варьируется в широких пределах, при чем при установленной глубине постройка не должна промерзать. Выбор техники для рытья котлована зависит от свойств грунта, которые делятся на:o скальные (дома на грунтах такого рода не строятся, ведь часто под действием мороза фундамент на такой почве разрушается);o крупнообломочные (глубина необходимого фундамента 0,8 м);o песчаные и глиняные грунты;o иловые и глинистые (связные);o насыпные;o торфяные (не пригодны для строительства).Для каждого из видов грунта применяют различную технику. Основные земляные работы производят экскаваторами, бульдозерами и грейдерами. Наиболее популярными в процессе рытья траншей, являются гусеничные или колесные экскаваторы, а также экскаваторы погрузчики. Наиболее надежной и зарекомендовавшей себя является спецтехника производителей Hitachi, Bobcat, Takeuchi. Практически все эти машины оснащены обратными и прямыми лопатами, гидромолотами, грейферами, именно эти детали важные составляющие в процессе рытья. При чем гусеничный экскаватор Hitachi можно применять и для разработки обломочных и твердых грунтов, ведь этот вид техники оборудован гидромолотом и шнековым буром, что поможет справится с камнями.

Утилизация и транспортировка сыпучих почв, а также процесс вывоза грунта производится бульдозерами. Лидеры в производстве таких машин — SHANTUI, Komatsu, Caterpillar. Оборудование этих компаний очень качественное и надежное, отличается высокой стойкостью и эксплуатационной способностью, даже в сложных условиях работы. После проведения вышеописанных работ, производится вывоз грунта в Москве, так же как и в других городах. Транспортировка почв на длительные расстояния, выполняется самосвалами марок КРАЗ, КамАЗ, HOWO, Volvo. Кроме того самосвалы — отличная техника для вывоза строительного мусора. Из — за высокой стоимости специальных строительных машин, большинство техники сдается во временное пользование. Аренда самосвала, экскаватора, бульдозера, поможет произвести строительные работы в срок сэкономив при этом средства.

Поделиться: