Стать ребенку другом? Да, возможно

Человек живет в социальной среде и вынужден считаться и приспосабливаться к тем условиям и законам, по которым существует эта социальная среда. Это с одной стороны. С другой стороны, человек относится к биологическому виду, и здесь большое значение имеют обыкновенные инстинкты, присущие этому виду.

Очень часто требования социума вступают в противоречия с призывами инстинктов. И важно прочно укорениться в социуме и уметь преодолевать накатывающиеся проявления инстинктов. У детей нет еще четкой привязанности к требованиям и интересам среды, поэтому в их поведении очень часто можно наблюдать верховенство инстинктов.

У всех видов животных мы можем видеть четкую иерархию. Вот вожак, он доказал силой и опытом свое право на превосходство, и никто это право у него не оспаривает, все остальные подчиняются его воле.

У людей, подчас, все получается ногами вверх. Родители, руководствуясь любовью и нежностью к своим ненаглядным чадам, во всем идут им навстречу. И в семьях складывается до смешного парадоксальная ситуация. Не мать наставляет дочь, выговаривая ей за неправильное поведение, а дочь упрекает мать в том, что она ничего не понимает и ведет себя, как старая клуша.

Здесь не ведется речь об обязательности беспрекословного подчинения родителям. Но дети должны осознавать, что родителей нужно уважать и прислушиваться к их мнению. В современных семьях очень часто нет понимания детской незащищенности и родительского превосходства. Ребенок, сам того не желая, становится лидером в семье. А между тем он, лишь следуя инстинктам, наседает на родителей в надежде найти в них опору и поддержку. Родители же, постоянно ему уступая, тем самым и выдвигают его на лидерское место. А ребенку этого не надо, не готов он к этому, ему требуется совсем другое.

Что именно?

Иногда родители и сами не знают что предпринять и мучаются вместе с любимым чадом, понимая, что такое положение вещей неправильно, а как его поправить — нет ни опыта, ни знаний. Психологи говорят, что в такой ситуации очень важна родительская инициатива. Родители должны занять твердую позицию и настаивать на своих требованиях, как бы ребенок не противился. Решили приобрести пианино и приобщить ребенка к музыке – вперед!

Обратились к проекту pianinowhite. , вызвали грамотных специалистов, которым можно доверить «операцию» и не успели оглянуться, как инструмент у вас в квартире. Быстро и надежно! И хотя бывает жалко свое любимое дитя, но здесь необходима последовательная твердость, тем более, что ребенок в глубине души понимает свою неправоту и только по привычке продолжает на вас давить. Сам же он ждет, что его услышат, поймут и помогут. И он с огромным облегчением сбросит с себя непосильное бремя лидера и будет выполнять все рекомендации родителей. Ведь он понимает, что они его любят и никогда плохого не посоветуют.

Поделиться: