Рогожка для обивки мебели: свойства материала и правила обивки

На современном рынке мягкой мебели представлено широкое разнообразие форм, текстуры и расцветок. Одним из самых востребованных следует считать диваны.

Так, во время покупки особенно важно учитывать его внешний вид, функциональность и удобство в применении. Особое внимание следует уделять ткани обивки, которая будет выступать в качестве «лица» мебели, будет указывать на ее качество и длительность использования.

Для тех, кто ценит практичность и стильность, следует обратить внимание на рогожку. Рогожка – тип плетения, который обладает различной плотностью, структурой и выраженностью узора, учитывая толщину и состав нитей. Такой процесс обеспечивает применение рогожки не только для обивки, но и для одежды. Так, можно купить ткань рогожку на mebelnaya-tkan.ru/tkan-rogozhka/.

Достоинства

Обивка из рогожки характеризуется несколькими положительными моментами:

  1. Повышенный показатель прочности и износостойкости, что особенно важно для обивки дивана.
  2. Воздухопроницаемость, поскольку способ плетения позволяет материалу пропускать воздух, что доставляет «дышащие» свойства конструкции. Помимо того, такая материя не позволяет впитывать посторонние запахи.
  3. Сохранение формы. Поскольку ткань обладает высокой плотностью, она хорошо справляется с поддержанием формы конструкции, не подвергается топорщению, сползанию и прочим моментам, способным изменить ее внешний вид.
  4. Экологичность. Для плетения используются натуральные волокна, которые позволяют материалу достигать определенной гипоаллергенности.
  5. Невысокая стоимость, что обеспечивает доступ большей части покупателей конструкций.
  6. Множество дизайнерских решений, что позволяет подобрать ткань, независимо от цветовых предпочтений. Помимо того, разнообразие моделей позволяет играть с текстурой дивана.
  7. Эстетичность. Ткани обладают однотонным видом, что придает им большей элегантности, не бросается в глаза и не вызывает чрезмерной вычурности.
  8. Универсальность, поскольку диваны из обивки рогожка способны вписаться в любой дизайн помещения.

Правила обивки

Приступая к обивке дивана рогожкой, необходимо придерживаться нескольких этапов:

  1. Выкроить материал, учитывая параметры изделия.
  2. Натягивание рогожки и ее фиксация с помощью степлера.
  3. С помощью иглы и нитей следует устранить небольшие недочеты, которые образовались на ткани.

Обивка мебели с помощью рогожки – доступный способ, позволяющий вдохновить в диван новую жизнь, сделать его более привлекательным и подходящим под определенный дизайн.

Поделиться: