Рекомендации, как делать домашнее задание с ребенком

Школьная программа в данное время достаточно сложная. К тому же многие школьники сейчас очень загружены дополнительными занятиями, спортивными секциями и кружками, поэтому родители часто решают помочь своему ребенку с уроками.

Думая, что совместное выполнение домашних заданий будет более быстрым и эффективным. Только вот порой совместное выполнение домашних заданий превращается в настоящее испытание как для ребенка, так и для родителей. Как же помочь ребенку и при этом не испортить ни ему, ни себе настроение?

Готовимся сами

Готовимся к выполнению школьных заданий с ребенком в первую очередь морально. Как вариант, маме или папе нужно немного отдохнуть, успокоиться, переключиться с рабочих и бытовых проблем на спокойный лад.

Потом просматриваем материал, который сейчас изучает ребенок. Освежаем эти темы в памяти, при необходимости изучаем. Это нужно для того, чтобы максимально эффективно помочь ребенку понять материал, объяснить непонятное и проверить как он усвоил информацию.

Выполнить проверку письменных заданий еще проще — находим в интернете готовые домашние задания. Для этого прописываем в строке поисковика: «ГДЗ русский язык Ладыженская ответы 5 класс», если, например, нужно проверить письменное домашнее задание по русскому языку у пятиклассника.

Создаем ритуалы для ребенка

Очень важно, чтобы у ребенка был определенный режим дня. Например, школьник возвращается домой, переодевается, ужинает, отдыхает 20 минут и к 16.00 приступает к выполнению уроков. Если эта схема войдет в привычку, то начать выполнять уроки ребенку будет несложно. Но для того, чтобы выработалась привычка, родители обязательно должны помочь ребенку. В первое время придется часто напоминать ребенку, но потом станет проще и родителям, и самому школьнику.

В процессе выполнения домашнего задания обязательно нужны короткие перерывы на отдых. Например, можно сделать как в школе – 45 минут занятий и потом 5-10 минут пауза, чтобы расслабиться и переключиться на другой урок.

Поддерживаем и помогаем школьнику

Поддержка очень важна для каждого из нас, а ребенок особенно нуждается в поддержке родителей. В процессе совместного выполнения домашнего задания ни в коем случае не кричите на ребенка, почаще хвалите его и не делайте задания вместо ребенка, а лишь подталкивайте его к правильному варианту решения.

Начинать лучше с наиболее сложных для ребенка предметов или же с тех уроков, которые меньше всего нравятся школьнику. Вначале больше всего энергии, поэтому наиболее сложные или неприятные уроки лучше выполнить сразу. Это даст заряд положительных эмоций, который поможет в выполнении остальных уроков.

Если придерживаться этих несложных советов, выполнение домашних заданий больше не будет пыткой ни для родителей, ни для детей. Любите своих детей и будьте счастливы!

Поделиться: