Разновидности и критерии выбора углекислотного оборудования

Для того чтобы безопасно и качественно хранить, транспортировать, газифицировать и перекачивать, а также выдавать под давлением разные виды сжиженного газа используется сложное оборудование.

Это специальные устройства, установки, механизмы и комплексы. Такими механизмами принято считать углекислотное оборудование.

Главным преимуществом такого оборудования является безопасная работа, надежность и конечно, высокий уровень сохранности продукта. Это возможно благодаря индивидуальным особенностям конструкции.

Так, например, изготовление теплоизоляционного слоя происходит при помощи специальных материалов, которые не впитывают влагу, а также превосходно отражают свет и тепло. Это позволят существенно снизить испаряемость. А устойчивость к внешним условиям обеспечивает высокую работоспособность.

Применение и назначение углекислотного оборудования

Устройства нашли широкое применение на промышленных предприятиях. Суть заключается в том, чтобы эффективно гасить легковоспламеняющиеся жидкие вещества, сохранять их под определенным давлением и также распределять в различные по объему емкости.

Поскольку углекислота представляет собой безопасное вещество, емкости и оборудование применяются на разных площадках. К примеру, это может быть строительство или пищевая и химическая промышленность.

Разновидности оборудования

Классификация осуществляется следующим образом:

  1. Агрегаторы поддержки давления. Обратный перевод в жидкое состояние и охлаждение.
  2. Зарядные станции. С их помощью можно не только заправить автоматическим или ручным способом баллоны, но и взвесить пустые емкости.
  3. Переливные станции. Выполняется передача или перекачка в другие емкости.
  4. Газификаторы. Углекислота испаряется, а образовавшийся газ направляется на непосредственное потребление. Таким образом поддерживается внутрисистемное давление в пределах нормы.
  5. Подогреватели. Осуществляют поддержку заданной температуры.
  6. Резервуары для хранения и осуществления транспортировки. Перемещение и сохранность.
  7. Резервуары, предназначенные для длительного хранения. Используется для сохранности веществ под определенным давлением. Обеспечивает отсутствие потерь и безопасную эксплуатацию. При помощи специальных индикаторов осуществляется контроль уровня вещества. Имеются меры по предотвращению повышения внутреннего давления.
Поделиться: