Последствия простуды для развития плода: что учесть

Одним из опасных факторов при внутриутробном развитии малыша является простуда во время беременности женщины. Иммунитет беременной женщины всегда ослаблен, поэтому организм не может в полной силе противостоять различным инфекциям или переохлаждению. Последствия для вашего малыша в случае болезни могут быть очень критичными.

При простуде во время беременности температура тела может и не повышаться, поэтому к появившемуся насморку или першению в горле будущей маме следует отнестись очень серьезно. Любая простуда, а тем более грипп может привести к ряду опасных осложнений. Поэтому при появлении озноба, боли в мышцах, сухого кашля срочно обращайтесь к врачу.

Опасность простуды при беременности

Чем опасна простуда при беременности?

Если обычное ОРЗ для плода, как правило, не опасно, то вирусные инфекции (ОРВИ, грипп, герпес) могут привести к негативным последствиям, вызывать различные патологии плода, замирание развития плода (замирание беременности). Закладка всех жизненно важных органов плода происходит в первые месяцы беременности, поэтому простуда в первом триместре является более опасной, чем на более поздних сроках.

Профилактика простудных заолеваний

Профилактические меры помогут вам оградить себя от нежелательных простудных заболеваний. Во-первых, избегайте посещение мест скопления народа (развлекательные заведения, общественный транспорт, рынки и т. п.). Гуляйте не менее 3 часов в день в парках, аллеях, подальше от проезжих дорог.

Во-вторых, остерегайтесь больных членов вашей семьи. Если кто-то из домочадцев заболел, по возможности изолируйте его хотя бы в отдельной комнате.

И, наконец, употребляйте природные натуральные витамины, свежие соки, лук, чеснок. Это придаст вашему организму больше энергии и силы.

Как лечить простуду во время беременности?

Самое главное – никакого самолечения. Необходима консультация врача, поскольку даже самые «безобидные» на первый взгляд лекарства имеют противопоказания при беременности. Даже использование некоторых народных методов лечения (особенно на основе трав) может отрицательно сказаться на состоянии вашего малыша. Например, травы-иммуностимуляторы (женьшень, солодка, родиола розовая) вызывают учащение вашего пульса и, соответственно, разрушающе действуют на сердечно-сосудистую систему плода.

Не рекомендуются любые прогревающие процедуры, в т. ч. не стоит парить ноги, а также не стоит бесконтрольно употреблять витамины.

Таким образом, если во время беременности вы все-таки простудились, обязательно обратитесь к доктору. Он поможет подобрать вам правильный курс лечения без ущерба здоровью вам и вашему малышу. Кроме того, грамотный врач исключит наличие внутриутробной инфекции, которую вы можете принять за обычную простуду.

Поделиться: