Почему стиральная машина не сливает воду

Если стиральная машина перестала сливать воду, это может говорить как о незначительных, так и достаточно существенных неполадках.

Поскольку техника относится к категории базовых, без которых сложно представить комфортный быт, то ее отладкой нужно заниматься быстро.

В рамках данной статьи мы рассмотрим основные причины, которые могут спровоцировать подобную поломку. Если вы не можете справиться самостоятельно, рекомендуем на 1V.KZ заказать ремонт техники, доверив процесс отладки профильным специалистам. Мастер проведет первичную диагностику бытовой техники и на ее основе быстро определит, какой рабочий модуль деформирован или изношен.

Стиральная машина перестала сливать воду: причины

К числу наиболее распространенных причин появления подобного дефекта относится:

  • аппаратный сбой, обусловленный неправильной программой;
  • наличие в патрубке, который расположен перед фильтром, засора;
  • проблем с электропроводкой всего рабочего модуля;
  • износ или деформация контроллера уровня воды, который также называется прессостатом;
  • некорректная работа системы управления, если речь идет о стиральных машинах, в которых есть электронная плата, и программатора в механизированных.

Методы решения в домашних условиях

Перед вызовом мастера необходимо попробовать решить задачу своими силами.
Начинать восстановление работы стиральной машины нужно с комплексной проверки программ. У некоторых машин нет отжима при стирке деликатных тканей, поэтому начинать надо с соответствующей перепроверки. Если дело не в ней, то желательно определить состояние сливного шланга, нет ли дефектов или его пережатий. В нем также может быть зазор, из-за которого вода не будет нормально сходить. Иногда поломка спровоцирована дефектами сифона канализации или в самом фильтре. Если засорился фильтр, машина не будет сливать воду.

Если ни один из указанных методов не помог, то оптимальным решением станет обращение в специализированную мастерскую. Мастера обычно располагают соответствующим оборудованием, которое позволит быстро провести комплексную диагностику и выявить конкретную причину неполадки. У большинства из них на складах есть запасные детали или же они напрямую работают с поставщиками, что позволяет быстро найти необходимый модуль. В целом делегирование работы специалистам позволит свести к минимуму вероятность поломки в процессе.

Поделиться: