Мостовые краны — монтаж и запуск в работу

В строительной индустрии применяется много различных технических средств. В частности, для возведения высотных зданий и сооружений применяются различные конструкции мостовых кранов и иных подъемных механизмов. Стоит сказать, что все подъемные устройства, предназначенные для перемещения груза на определенную высоту, монтируются непосредственно на строительных площадках. Осуществляют такую работу профессиональные специалисты, поскольку монтаж крана — это трудоемкий и ответственный процесс. Ведь от правильного функционирования сложной, громоздкой техники зависит безопасность всего строительного процесса. В данном случае требуются грамотные инженерные расчеты, профессиональные навыки и соответствующие инструменты. Кроме того, монтаж мостовых кранов считается работой повышенной опасности, при которой должна строго соблюдаться особая технология. Поэтому поручают такую работу специализированным бригадам инженеров и рабочих, состоящих в штате компаний, которые зарегистрированы в саморегулируемых организациях, то есть имеют соответствующий допуск к проведению подобного рода работ. Такой допуск могут получить организации, рабочие которых аттестованы и имеют соответствующую квалификацию. При необходимости, таким организациям поручают, в том числе капитальный ремонт пути.

Что включает в себя комплекс монтажных работ?

— В начале разрабатываются проекты крановых эстакад, проектируются встроенные подкрановые пути

— Осуществляется проверка готовности объекта к работе в соответствии с проектом

— Осуществляются непосредственно монтажные работы подвесных или опорных подкрановых путей

— Поэтапно производится монтирование моста крана, концевых балок, крановой тележки и т. д.

— Проводится подключение кабельных и троллейных токоподводов, подключается электрооборудование

— Производятся пусконаладочные работы с целью определения правильности работы механических и электрических частей мостового крана, то есть осуществляются пробные пуски, проверяется действие механизма подъема и передвижения, регулируются все устройства

— Проводят функциональные испытания, проверяя техническую подготовленность оборудования к работе, эти испытания проводят без нагрузки.

Перед тем как кран-балки вводятся в эксплуатацию, оборудование проходит полное техническое освидетельствование в соответствии с правилами безопасности эксплуатации грузоподъемных кранов.

Поделиться: