Критерии выбора двигателя на мотоблок и процедура замены

Замена мотора на мотоблоке осуществляется, как правило, при выходе из строя. Это связано с тем, что устройства могут использоваться с несоответствующей для них нагрузкой, могут работать с большей мощностью.

Так, чтобы заменить деталь, необходимо купить двигатель на мотоблок и ознакомиться с основными правилами проведения процесса.

Требования

Выбирая двигатель для мотоблока, необходимо уделять внимание его мощности. Как правило, мощность выбирается идентично той, которая была на прежнем моторе. Если же взять мотор с большей мощностью, можно столкнуться с большим расходом топлива.

Также важно учитывать массу конструкции. Так, чем мощнее аппарат, тем больше его вес. Тем не менее, большинство устройств с небольшой мощностью используются при сильных нагрузках, что способствует превышению нормы и скорому выходу из строя.

Не стоит забывать и о ширине захвата фрезы. Как правило, расчет следует проводить, учитывая лошадиные силы устройства и его ширину: для 4-тактного мотора с 1 л.с. выбирают аппарат до 20 см, 2-тактные моторы – до 30 см.

Правила

Замена двигателя на мотоблоке должна выполняться, придерживаясь следующей последовательности действий:

  1. Подготовка инструментов. При монтаже отечественного мотоблока и импортного двигателя, необходимо подготовить только эти компоненты. Если же заменяется отечественный аппарат на импортный, необходимо подготовить шкив, переходную шайбу, болт коленвала и газовый трос.
  2. Далее выполняется подготовка устройства и снимается прежний мотор. Для этого следует устранить кожух и ремень защиты. Далее откручиваем болты и снимаем шкив. Когда конструкция будет разобрана, необходимо извлечь воздушный фильтр и отсоединить газовый трос. После вытаскивается сам двигатель.
  3. Монтаж нового устройства. При необходимости, можно установить переходную площадку. Ее приобретают для определенной модели, либо изготавливают самостоятельно.
  4. Монтаж шкива и ремня фиксации аппарата. Когда контроль расположения устройства будет завершен, можно приступать к монтажу шкива: затянуть болт коленвала, натянуть ремень и настроить расположение устройства. После, плотно фиксируют переходную площадь и мотор.

Независимо от типа устройства, выбранного для мотоблока, необходимо подготовить установочные комплекты, которые позволят выполнить процесс за короткое время без затруднений.

Поделиться: