Как сделать стеклянный фасад: отличительные черты

Стекло сейчас, пожалуй, самый распространённый и часто используемый строительный материал. Более того, большинство архитекторов и дизайнеров называют современное время «временем стекла». И, правда, современную архитектуру просто невозможно представить без этого строительного материала.

Если раньше стекло использовалось для изготовления окон, то сейчас целые фасады зданий обрамляются и изготавливаются из стекла. Почему же стекло так быстро вошло в моду и продолжает занимать лидирующие позиции в строительстве и отделке зданий и сооружений? Всё просто, ведь стекло — это благородный материал. К его основным положительным качествам стоит отнести лёгкость и красоту. Стекло впишется в любой стиль, в любое помещение, именно потому мы можем наблюдать его везде — начиная от столиков в общественных заведениях (кафе, рестораны), и заканчивая целыми фасадами зданий. Стекло используется даже для напольного покрытие, что весьма смелое решение, которое приводит в ужас всех тех, кто боится высоты.

Стекло также используется для создания дверей, окон, и даже для перегородок между кабинетами в офисных помещениях и зданиях.

Стоит отметить последний тренд, а именно — создание перегородок из стекла, которые, как говорилось, могут использоваться не только в кабинетах офисных зданий, но и даже в жилых домах и квартирах. В чём же преимущества таких перегородок из стекла? Первое, что следует отметить — это то, что стекло не горит, а значит, такие перегородки являются огнестойкими, что очень важно для таких общественных помещений с большим количеством людей как офисы. Что же касается установки таких перегородок в жилых зданиях, основное преимущество в том, что прозрачные перегородки разделяют помещения, визуально не уменьшая его. То есть, поделив одно помещение на две части перегородкой, пространство останется цельным, в результате чего комната будет смотреть больше.

Что касается фасадов из стекла, то сейчас мы может видеть такие фасады практически на всех общественных зданиях. Такие фасады не только хорошо защищают внутреннее пространство от ветра, но и монтируются в любое время года, что очень важно для нашего климата.

Таким образом, стекло — самый распространённый и популярный материал современного мира.

Поделиться: