Как пройти обучение в аспирантуре: особенности процесса

Многие сейчас после окончания вуза стараются поступить на обучение в аспирантуру. Основная цель учебы – взращивание опытных научных кадров, которые могут:

— заниматься научными разработками и уметь правильно делать вывод о достижениях в науке других специалистов;

— решать любые задачи и уметь передавать знания студентам.

В программе есть немало предметов, которые необходимо тщательно изучать. Более того, по ним придется в дальнейшем сдавать экзамены, для того чтобы защитить кандидатский минимум и закончить обучение в аспирантуре. Здесь также предусматривается независимая работа над исследованиями. Тема бывает разная, но участие со студентами – обязательно.

После того как проходит 1 курс обучения тем аспирантам предлагается пройти на кафедре аттестацию. Она помогает понять, была ли выполнена цель программы. В таком учебном заведении можно учиться 3 года на очном отделении, и 4 года на заочном отделении.

Если подробно рассматривать весь процесс обучения, то можно увидеть, что как только аспиранта зачисляют, ему дается две недели для того, чтобы он составил индивидуальный план. Здесь с ним вплотную будет трудиться один из научных руководителей. План необходимо составить на весь учебный процесс.

Такой план может включать в себя.

— написание первой главы своего кандидатского труда:

— тема работы должна быть утверждена;

— подготовка и написание обзорной статьи.

Когда подходит к концу процесс обучения, тогда аспирант должен свою работу привести в порядок. Для этого необходимо:

— найти список литературных источников;

— провести оценку исследования;

— оценивается новизна работы;

— уточняется польза от труда;

— в самом конце, естественно, должно присутствовать заключение.

После всех таких манипуляций аспиранту необходимо провести подготовку, чтобы его работу смогли рассмотреть на кафедре. После того как труд будет рассмотрен и проведен тщательный анализ, то идет подготовка для передачи их в Диссертационный совет.

На последнем курсе запрещается участвовать в различных мероприятиях на кафедре. Например, заниматься какими-то ни было научными экспериментами. Почему это сделано? Потому что у аспиранта и без этого будет достаточно сложный и усиленный график работы. Вы, наверное, поняли из статьи, что процесс обучения требует не только умственных сил и возможностей, но и терпения и усидчивости. Только в этом случае вы сможете добиться каких-то ощутимых результатов.

Поделиться: