Как подготовиться к ЕГЭ по истории: современные эффективные методы

К выпускникам школ в наше время предъявляются крайне высокие требования, что направлено на выявление уровня знаний учащихся.

Одной из самых непростых задач для учащихся может стать сдача ЕГЭ по истории, ведь сам предмет не отличается легкостью, а система тестов может ввести в заблуждение экзаменуемого. Избежать проблемы помогут курсы ЕГЭ по истории и знание некоторых советов от экспертов.

Принципы подготовки

Начать подготовку следует заранее. Важно понять, что сама история структурно подразделяется на три основных части: даты, личности и события, источники. Схема не кажется сложной, но проблемы могут возникнуть с каждым из направлений, а на ЕГЭ нужно знать все. Запомнить абсолютно все даты для ученика является непосильной задачей, следует остановиться на базовых событиях, что стоит внести в таблицу дат, систематизировав их.

Важно понять, что в ходе истории четко выстраиваются причинно-следственные связи, что указывают на произошедшие события. Они же помогут лучше запомнить исторические личности и их деятельность. Источники станут опорой, что можно использовать при написании ответа. В них содержатся упоминания ключевых моментов, что важно для детального изучения события.

Для эффективной подготовки к ЕГЭ и ОГЭ используется канадская методика. Она заключается в групповых занятиях при индивидуальном или парном разделении учеников. Такие курсы имеют доступную цену — от 249 рублей. Сами же занятия могут проходить онлайн или очно рядом с местом проживания учащихся.

Советы и правила

Накануне экзамена следует продумать структуру ответа, повторить изученный материал, правильно использовать силы.

Рекомендации специалистов

Начать выполнять задания ЕГЭ следует вопросов, что требуют “свежего” взгляда и отсутствия усталости — это №13 и №16 (работа с картой).

Специалисты советуют начинать со второй части заданий — в начале экзамена учащийся еще не чувствует усталости, а значит, быстро напишет развернутый ответ.

Следует помнить, что вопросы №23 и №24 принадлежат к заданиям повышенной сложности. Их лучше сначала выполнить на черновике, после чего перенести результат на бланк. Наибольшего внимания потребует №25, “историческое сочинение”, которое необходимо тщательно продумать — от раскрытия темы до структуры и подачи.

При сдаче ЕГЭ по истории эксперты советуют начинать со среднего уровня, переходя к сложному и завершая легким. Такая методика поможет рационально распределить силы и время, необходимое для написания экзамена.

Поделиться: