Как купить качественную и удобную дрель

Для выполнения сверлильных работ используют сверлильные станки или дрели, однако иногда приходится подстраиваться под определенное место. Но до таких мест не всегда удается подобраться с дрелью. Для подобных случаев была создана специальный вид дрели – так называемая угловая дрель. Ее отличие заключено в том, что сверло в ней закрепляется перпендикулярно корпусу дрели благодаря конической передачи редуктора. Такой редуктор разрешает сохранять большую мощность при помощи качественно подобранного передаточного числа.

Как и с иными видами, угловые дрели делятся на профессиональные и бытовые дрели, их отличие заключается в мощности. Мощность бытового инструмента не превышает четыреста киловатт, в то время как промышленная дрель может достигать порога в две тысячи киловатт. Бытовые дрели значительно меньше по размерам, в большинстве случаев, они рассчитаны на использование одной рукой. Есть модели, которые работают от аккумуляторов или от сети.

Предпочтение стоит отдавать аккумуляторным угловым дрелям, так как само назначение таких инструментов – сверление в труднодоступных местах, а кабель питания может сильно ограничить в области использования. Бытовые дрели данного вида рассчитаны под сверла до десяти миллиметров. Угловые промышленные дрели превышают в размерах бытовые аналоги, они имеют ручку для второй руки. Могут иметь разные режимы ведения работы.

Поделиться: