Искусственный бассейн на даче

Дача в зелёном массиве, далеко от городской суеты — это мечта каждого горожанина. Но как обычно бывает, вблизи дачных участков отсутствуют водные природные источники для купания.

Приходится ограничиться обливанием водой из крана, если на даче есть водопровод или колодец. Поэтому хорошим решением проблемы с водой на даче может быть небольшой искусственный бассейн или пруд, который можно создать своими руками, конечно, и в пределах разумной цены. Всё, что вам нужно будет приобрести для небольшого бассейна — это прудник, или гидроизоляционный материал, которым можно покрыть небольшой котлован, вырытый возле дачи, на метр — полтора в глубину. К выбору прудника для бассейна нужно отнестись самым тщательным образом. Прудник — это основание бассейна, поэтому нужно выбирать более качественный и желательно из более плотных поливинилхлоридных синтетических материалов, которые могут служить больше десятка лет.

Да и место для котлована нужно присмотреть, чтобы оно было не в слишком затенённом деревьями месте, и чтобы корни разрастающихся деревьев не разорвали прудник. А так больше сложностей со строительством искусственного бассейна и не будет.

Очищаем вырытый котлован от острых предметов, засыпаем дно десятисантиметровым слоем мелкого щебня или песка и застилаем прудником. На дно прудника, для придания ему боле естественного состояния набрасываем неострых булыжников, заполняем водой и для испытания своего творения можем заодно и искупаться. Конечно, это только, как говорится, зарисовка к настоящему виду бассейна. Для придания своему бассейну природного состояния нужно спрятать выступающие края прудника под слой из песка или гравия, расставить везде большие красивые камни, насадить вокруг цветов, кустов или засеять травой. Для естественной очистки бассейна можно использовать аквариумные растения. Тут уже, как говорится, дело вкуса, чтобы создать соответствующий дизайн своего бассейна.

Поделиться: