Глаукома: как выявить, симптомы и чем опасно

Заболевание, которое возникает в результате повышенного внутриглазного давления, является врожденная глаукома.

Данное заболевание возникает из-за генетической предрасположенности, а иногда оно начинается из-за нарушения эмбрионального развития. Как показывает статистика, врожденная глаукома встречается одного из 10 000 детей. Среди новорожденных такая патология встречается чаще и, в основном, среди мальчиков. Если вовремя не предпринять меры и не лечить заболевание, то оно может привести к различным проблемам, в том числе и к слепоте. Если будут заметны симптомы, то нужно своевременно диагностировать ребенка и приступить к лечению.

Какие виды существуют?

Глаукома бывает врожденной и приобретенной. Глаукома врожденная проявляется у детей, ну а приобретенная версия может появиться после 40 лет. Появление приобретенной глаукомы можно объяснить естественным старением организма человека. В любом случае, необходимо обратиться к помощи специалистов, пройти полную диагностику и только потом пройти лечение. Если вовремя не приступить к лечению, то может нарушиться питание глазного нерва.

Врожденная глаукома бывает следующих видов:

  • первичная;
  • вторичная;
  • сочетанная.

Первичная глаукома встречается чаще всего. У 80 процентов пациентов встречается этот вид заболевания. Если такое заболевание встречается у новорожденного, то причиной тому является определенные проблемы во время беременности.

Вторичная глаукома опять развивается во время беременности во внутриутробном периоде. Причиной появления такого вида заболевания является различные травмы или другие заболевания, связанные с глазом.

Сочетанная глаукома связана с генетическими патологиями. Отметим, что заболевание можно выявить в разных стадиях. Его вывяливают в ранних стадиях, а также в инфантильной, ювенильной стадии. Если патология проявляется сразу после рождения ребенка, то это ранняя стадия и от недуга можно избавиться до трех лет. Заболевание вывяливается в результате офтальмического обследования. Симптомы заболевания могут появиться после несколько месяцев рождения ребенка.

Причинами появления болезни являются разные факторы. Такой недуг появляется в результате нарушение структуры глаза, от мутации, повреждении на генетическом уровне и др. Для эффективного лечения болезни, нужно вовремя пройти полную диагностику и пройти курс лечения.

Поделиться: