Что такое теневой натяжной потолок и его установка

Обычными натяжными потолками сейчас никого не удивишь, но нельзя сказать, что они устарели.

Концептуальные интерьеры и интересные композиции с ними по-прежнему приветствуются. По-особенному если используется разновидность «с изюминкой». Это может быть цвет, фактура или сама конструкция. Так называемые теневые натяжные потолки в Островце или близлежащих населенных пунктах отыскать можно без проблем — это не редкость. А возможности открываются новые.

В чем особенность теневого потолка

Волшебный эффект данной технологии в том, что визуально полотно парит в воздухе. Никаких крепежных элементов не видно, а между потолком и стенами остается небольшая щель (порядка полусантиметра). Другое название такой разновидности — потолок с теневым примыканием (потому что нет плотного прилегания плоскостей друг к другу, а есть вместо него небольшая кайма из тени по периметру полотна). Выглядит это стильно, соответствует современным дизайнерским трендам. Чтобы усилить эффект невесомости, можно разместить внутри зазора светодиодную ленту. Подсветка подчеркнет, что потолок не касается стен, как будто комната не является замкнутой «коробкой».

На самом деле крепеж расположен на стандартном уровне, просто он размещается под наклоном, давая сколько сантиметров свободного пространства, и для усиления эффекта «тени» выкрашен в черный цвет.

В остальном это обычные натяжные потолки со стандартным списком преимуществ: красота, долговечность, надежность, безопасность. Только по деньгам можете заметить небольшую разницу (по крайней мере у некоторых компаний). Почему дороже? Поймете из следующего раздела.

Установка

Монтаж — неприятный аспект данного решения. Порядок действий стандартный (установить каркасные элементы, натянуть пленку и зафиксировать). Но технология более хитрая (по сравнению со стандартным натяжным потолком). Держатель имеет сложную изогнутую форму, проблематично правильно заправить полотно, не порвав его о края каркасов и фурнитуры. Обычно используются специальные алюминиевые багеты системы Eurokraab. Существуют на рынке аналоги (Evroslott) или более продвинутые разновидности (Aircraab). Чтобы выполнить работу правильно, мастеру нужно приловчиться — с первых попыток получается не всегда.

Обычно потолки натягивают уже после того как стены приведены в порядок. С теневым примыканием свободы немного больше: в принципе возможно с готовыми потолками аккуратно подкрасить или подклеить обои так, чтобы место стыка скрылось в зазоре. Но рассчитывать на глобальную переделку без демонтажа потолка не стоит.

Поделиться: