Что такое клупп и как его использовать для нанесения резьбы на трубы

Клупп представляет собой металлический цилиндр, внутри которого имеются резцы, с несколькими выпуклостями и желобами.

С помощью зажимов они могут закрепляться на трубе, и проворачиваясь, формировать резьбу определенного размера. При необходимости слесарных работ стоит купить сантехнический инструмент на trudovik.com.ua/shop/category/ruchnoj-instrument/santehnicheskii-instrument.

Технология

Клупп надевается на конец трубы и вращается в нужном направлении, чтобы создать резьбу завинчивающуюся в правильную сторону. Необходимо обеспечить равномерное и плотное прилегание резцов по всей поверхности трубы, одинаковую силу воздействия на металл.

Для этого можно использовать следующие варианты механизмов:

  1. С одной ручкой в виде трещотки. Этот вариант позволяет работать просто и быстро, регулировать все параметры степенью зажима клуппа на трубе, усилием и скоростью применяемым к ручке.
  2. Модели с регулируемой головкой, которую можно приспособить на трубу различного диаметра.
  3. Электрические клуппы с регулируемой головкой.

Правила и этапы

Если нарезка ведется на смонтированной магистрали, то трубу нужно удерживать газовым ключом, чтобы нагрузка не повредила другие участки. Места где будет создаваться резьба необходимо смазывать солидолом, тогда процесс пойдет легче, более плавно, резцы будут меньше тупиться.

Перед началом работ нужно проверить заточку режущих концов. Она должна быть одинаковой на всех резцах, острой, чтобы не повредить резьбу, создавая менее глубокие желоба на отдельных участках. Это приведет к срыву во время монтажа. При большом усилии или сильном вращении, детали необходимо охлаждать специальной смазкой.

Наждачной бумагой, шлифовальной машинкой очистить всю поверхность до металла. Затем убрать механические частицы с трубы.

Зажать трубу в тисках (если она не подсоединена к магистрали), или газовым ключом. Прочность зажима должна исключить проворачивание при сильном крутящем моменте во время нарезки. Затем покрыть участок нанесения резьбы маслом.

Надеть клупп на трубу, и равномерно, медленно закрутить зажимы. Закрепить направляющие и установить резцы в нужном положении.

С легким нажимом начинать крутить клупп по часовой стрелке. Движения при этом должны быть плавными, равномерными. Рывки, изменение усилия при движении отрицательно повлияют на размер резьбы, ее физическое состояние. В таком случае деталь, которая будет накручиваться на резьбу не будет иметь равномерного хода и прочного сопряжения по всей поверхности. Это ослабит соединение.

После окончания нарезки, сначала ослабляются и снимаются стопорные винты, затем насадка.

Поделиться: