Особенности инвестиционного климата в современных условиях

Инвестор рассказал об особенностях инвестиционного климата в Украине в современных условиях, и о том, что стоит ждать в дальнейшем.

Никита Измайлов — инвестор, а также предприниматель, который является основным акционером первого в Украине профильного финансового фонда No1. В портфель этого проекта вошла еще одна успешная и развивающаяся компания Sportbank. Но многие знакомы с Никитой благодаря сотрудничеству с Пари Матч букмекерской конторой, в которой он и заработал свой капитал, и начал свою карьеру.

Что сейчас происходит?

В настоящее время инвестиционный климат на территории Украины негативный, спорить с этим бесполезно. Это относится к происходящим событиям в Украине и России. Если раньше говорили про поддержку от Запада, теперь это поддержка только от СМИ.

Инверторы относятся к Украине с негативным мнением, поскольку всё сопровождается повышением рисков. И сейчас желание вкладывать в Украину сократилось в два раза, и если полгода назад была хорошая ситуация, то теперь все развалилось. Даже внутренние средства выводятся с большими убытками, поэтому и растет курс иностранной валюты, а также ситуация с долларом тоже не в положительном русле влияет на курс.

Конечно, какие-то инвесторы в настоящее время успели чуть успокоиться, потому что смогли вывести практически все активы, что были в доступности. Но вопрос о прямых инвестициях в украинские проекты все еще открыт и туманен. Конечно же, ситуация непростая, и многим просто страшно. Например, в прошлом году оценили одну перспективную работу в 4 млн долларов, в настоящий же момент цена упала в два раза.

То есть пока с Россией ситуация не будет урегулирована, сложно что-то предположить. Но в то же время появляются и возможности внутреннего инвестирования, поскольку есть много хорошего актива. Это может быть облигации, которые вы можете приобрести с огромными скидками и зарабатывать на них. Есть также стартапы в которых не заинтересованы европейские инвесторы из-за ситуации. Таким образом, есть шанс попасть в прибыльную компанию и начать собственный прибыльный бизнес.

Как теперь работает N1?

Финансово технический фонд активно работает над двумя перспективными проектами, в том числе речь идет о вхождении украинских предприятий в капитал и о привлечении долговых обязательств на этих предприятий. То есть, ситуация ориентирована прежде всего на поддержку стабильной в стране ситуации.

Что касается будущего, то всегда нужно искать новые проекты и решения. Если считать цифрами, то в прошлом году было представлено и изучено порядка 70 проектов, но финансировались лишь несколько проектов из них, на данный момент они находятся уже на стадии чистой прибыли.

Поделиться: