Зачем нужна и как получить справку о несудимости

Справка об отсутствии судимости нужна не только при приеме на работу, но и в процессе получения лицензии, права или концессии.

Речь идет, в частности, о неких тендерах, разрешениях на хранение оружия, водительских правах такси или коммерческой деятельности в определенных отраслях, таких как топливо или транспорт. Смотрите здесь справки.

Как получить справку о несудимости?

Многие задаются вопросом, как получить справку о несудимости, а главное – что сделать, чтобы вся процедура прошла гладко и быстро? Получить этот документ можно двумя способами: традиционным и онлайн.

В первом случае необходимо подать соответствующую форму в любой информационный пункт Национального судебного реестра, которые действуют при некоторых судах, или в Информационное бюро Национального уголовного реестра. При бумажной форме документ выдается сразу.

Справка о несудимости через интернет – второй способ ее получения.
Для этого вам необходимо создать бесплатный доверенный профиль или квалифицированный сертификат, затем настроить учетную запись на веб-сайте Госуслуг, подписать и подать заявку. В случае справки о несудимости онлайн заявитель ждет ее даже несколько дней.

Есть и третий вариант получения документа – запрос на него можно оформить по почте. Однако следует ожидать несколько недель доставки.

Сколько стоит справка о несудимости?

Цена сертификата – этот вопрос задают относительно часто в контексте оформления документа. За выдачу справки о несудимости не взимается плата.

Справка о несудимости — исключения

Существует список организаций, которые в соответствии с Законом освобождены от нужды иметь справку о несудимости. Это волонтеры и люди, которым нужен документ, чтобы стать воспитателями или руководителями лагерей для детей и молодежи. Для получения освобождения такое лицо должно приложить к заявлению письменное подтверждение от начальника лагеря о том, что он является волонтером и что вышеуказанные причины освобождения имели место.

Заявление о несудимости — что оно должно содержать?

Это письмо не самое сложное, но его иногда возвращают заявителю из-за формальных ошибок. Их стоит избегать, ведь только так можно все сделать быстро и без исправлений. Приложение содержит несколько пунктов. В первую очередь следует указать персональные данные, номер паспорта, причину обращения за справкой, а также тип данных, которые должны быть предметом информации о человеке. Если заявитель указывает все данные правильно, для него не должно возникнуть проблем с получением документа.

Поделиться: