Выбор мультиметра: на что обратить внимание и советы

В доме, где есть электрическая проводка и электроприборы, должен быть полезный и компактный прибор – мультиметр.

С его помощью можно быстро определить величину напряжения в сети, проверить исправность техники. Рассмотрим вопросы, связанные с работой прибора, как им пользоваться, на какие параметры обращать внимание при покупке.

Функциональные особенности

Мультиметр для дома имеет вид небольшой коробочки со специальными щупами, которые помогут домашнему мастеру определить разрыв в электроцепи, проверить заряд батареек, правильную работу техники. Наиболее часто его используют для измерения величины напряжения в розетке, чтобы обеспечить безопасную работу электроприборов. С помощью мультиметра можно измерить постоянные и переменные величины, определить сопротивление, емкость конденсаторов, проводимость цепи и ее целостность. Он включает в себя возможности вольтметра, амперметра, омметра и позволяет проводить любые работы с проводкой и приборами на профессиональном уровне.

На рынке представлены две основные модели мультиметров:

  • Аналоговые со шкалой и стрелкой (могут давать существенную погрешность в измерениях).
  • Цифровые с электронным дисплеем являются более точными приборами. Отличаются простотой использования, быстродействием.

Каждый из представленных видов может иметь ручную или автоматическую настройку. Как пользоваться мультиметром в домашних условиях, можно узнать из инструкции. Большой ассортимент качественных приборов можно посмотреть и приобрести в интернет-магазине Radio-Shop. Центральный офис магазина находится в Киеве. Консультанты предоставляют информацию о наличии приборов, условиях оформления покупки, функциональных возможностях оборудования в полном объеме и помогут купить мультиметр.

Как пользоваться мультиметром

Современное оборудование выпускается в простейших модификациях, с управлением которыми справится любой домашний мастер. Но в то же время, функциональность прибора остается на высоком профессиональном уровне и может использоваться при ремонте техники, проводке сети. Чтобы сделать измерения, один щуп прикладывают в начале цепи, второй – через определенный промежуток. Таким способом можно проверить целостность всей цепи или отдельного участка.

Купить хороший мультиметр для дома можно в интернет-магазине Radio-Shop, где представлен обширный ассортимент моделей по доступным ценам и с большим набором полезных функций.

Советы по приобретению

Главным критерием эффективной работы прибора является точность измерений. Чтобы измерения имели наименьшую погрешность, эксперты рекомендуют обращать внимание на следующие параметры:

  • Количество функций. К стандартному набору производитель может добавить кнопки для удержания данных, относительности измерений, режима бесконтактного использования, сопровождение звуком.
  • Аккуратный внешний вид, изоляция проводов, надежная и безопасная работа. Особого внимания требуют электрические щупы, которые соприкасаются с проводами.
  • Стоимость мультиметра для дома зависит от бренда производителя, его функциональности, простоты использования.

Качественный мультиметр обладает прочным корпусом, хорошей изоляцией контактов, рядом дополнительных функций.

Поделиться: