Виды запчастей и расходника для электрических лобзиков

Электрические лобзики — это универсальные электроинструменты, которые обычно используются в деревообработке.

Со временем детали электролобзика могут изнашиваться или повреждаться, и может потребоваться их замена. Вот некоторые из наиболее распространенных типов запчастей для электролобзиков:

1. Лезвия

Лезвие — самая важная часть лобзика, и очень важно выбрать правильное полотно для работы. Доступно несколько типов лезвий, в том числе:

  • Прямые лезвия: используются для прямых пропилов в древесине и других материалах.
  • Изогнутые лезвия: предназначены для криволинейных пропилов в древесине и других материалах.
  • Лезвия для прокрутки: идеально подходят для сложных и детализированных надрезов, например, необходимых для завитков и лепнины.
  • Лезвия для резки металла: используются для резки металла и других твердых материалов.

2. Щетки

Щетки являются важным компонентом электрического лобзика, так как они отвечают за передачу электрического тока на двигатель. Со временем щетки изнашиваются и требуют замены. При выборе сменных щеток важно выбрать правильный размер и тип для конкретной модели электролобзика.

3. Подшипники

Подшипники отвечают за поддержку вала двигателя и обеспечивают плавную работу электролобзика. Со временем подшипники могут изнашиваться или повреждаться, и их необходимо заменять. Важно правильно выбрать размер и тип подшипника для конкретной модели электролобзика.

4. Направляющие ролики

Направляющие ролики используются для удержания лезвия на траектории и обеспечения точной резки. Со временем направляющие ролики могут изнашиваться или повреждаться, и их необходимо заменять. Важно правильно выбрать размер и тип направляющего ролика для конкретной модели электролобзика.

5. Насадки для сбора пыли

Насадки для сбора пыли предназначены для сбора опилок и мусора, образующихся во время резки, что помогает поддерживать чистоту на рабочем месте и снижает риск респираторных заболеваний. Существует несколько типов насадок для сбора пыли, включая мешки для пыли, порты для сбора пыли и вакуумные шланги. Важно правильно подобрать насадку для конкретной модели электролобзика.

6. Шнуры питания

Шнуры питания – неотъемлемая часть любого электрического лобзика. Со временем шнуры питания могут изнашиваться или повреждаться, что может быть опасно. При выборе сменного шнура питания важно выбрать правильную длину и тип для конкретной модели электролобзика.

7. Переключатели

Выключатель — важный компонент любого электрического лобзика, так как он используется для включения и выключения инструмента. Со временем переключатели могут изнашиваться или повреждаться, и их необходимо заменять. Важно выбрать правильный тип переключателя для конкретной модели лобзика.

При выборе запасных частей для электролобзика важно выбирать детали, совместимые с конкретной моделью электролобзика. Также важно следовать рекомендациям производителя по установке и обслуживанию, чтобы обеспечить безопасную и эффективную работу вашего инструмента.

Источник: https://strument.com.ua/

Поделиться: