Термомасляные котлы: достоинства и назначение

На современном рынке большой выбор отопительных систем, среди которых всегда можно сделать оптимальный выбор.

Если необходимо обеспечить производства высокотемпературного теплоносителя, следует обратить внимание на такие котлы, которые в качестве теплоносителя применяют синтетическое или минеральное масло. Такими являются термомасляные котлы, которые обладают многочисленными преимуществами и пользуются популярностью на рынке. Каждый может купить котлы на https://tansu.kz/ уникального портала по доступным ценам в удобном режиме онлайн. Различные модели котлов позволят каждому подобрать вариант по душе и по карману.

Особенности и сфера применения котельных термального масла

Такие котлы эффективно работают, позволяя обеспечить необходимую температуру без теплопатерь. Системы термального масла также позволяют отлично сэкономить, так как рабочее давление в трубопроводах составляет примерно 6 атм. Главными достоинствами термомасляных котлов можно считать:

  • отсутствие высокого давления в трубопроводах;
  • отсутствие коррозии в трубопроводах;
  • точность поддержания заданной температуры;
  • нет опасности замерзания теплоносителя и др.

Благодаря этим и другим достоинствам, представленные отопительные системы пользуются популярностью и применяются в разных сферах. Наиболее часто, такие системы можно увидеть во время сушки древесины, в подогреве емкостей, во время выгрузки нефтепродуктов, при производстве фанер, ДСП и др.

Достоинства технологии

Применение термального масла по сравнению с паровыми котельными, обойдется дешевле и экономичнее. Такую технологию выгодно применять в качестве теплоносителя, ведь можно поддержать необходимую температуру долгое время. Для такой технологии не нужны дополнительные усилия, чтобы подготовить масло, ведь такое топливо может служить примерно десять лет. Паровые системы не застрахованы от коррозии, поэтому воду придется дополнительно обработать дорогостоящими химикатами. Технология, работающая с термальным маслом, не требует применение дополнительных компонентов и не нуждается в постоянных сбросах вредных веществ.

Такие системы способны служить долго и за все время эксплуатации масло не окисляется. При выборе термомасляного котла следует воспользоваться квалифицированной помощи специалистов, которые знают о котлах все, ведь следует использовать только те системы, которые хороши для применения в конкретной ситуации.

Поделиться: