Стальные трубы: виды, достоинства и применение

На сегодняшний день на рынке строительных материалов представлен огромный выбор стальной продукции.

Популярностью пользуются стальные трубы, которые применяются в самых разных сферах жизнедеятельности. Такие изделия отличаются высокой прочностью, износостойкостью, коррозионной стойкостью и длительным сроком службы. Торговый дом Бонрост стальных труб богат материалами разных марок, разного применения.

Классификация стальной трубной продукции

Классификация труб выполняется по методу сечения. По этому показателю трубы бывают:

  • круглыми;
  • квадратными;
  • овальными;
  • прямоугольными и др.

Трубы различаются также по методу обработки торцов. Рынок предлагает нарезные, высаженные по краю и конусообразные модели. Существуют также трубы особой обработки, которые применяются в разных жизненных сферах. Трубы соединяются разными способами. Популярностью пользуются бесшовные модели, которые нашли широкое применение в водопроводной системе, системе канализации, а также газоснабжения. По технологию изготовления стальные изделия могут быть:

  • деформированными;
  • прессованными;
  • кованными и др.

Трубы изготавливаются методом холодной или горячей температурной формовки.

На что обратить внимание при покупке стальных труб?

Трубы отличаются по качеству обработки поверхности, поэтому при выборе изделий, следует обратить внимание именно на качество поверхности. Важно также обратить внимание на сертификат качества, так как стальные трубы изготавливаются в соответствии с требованиями ГОСТ. Важно также определиться, для каких целей нужны трубы. По назначению они бывают целевыми, магистральными, специальными, а также с особыми свойствами. Стальная нержавейка позволяет защищать трубную продукцию от воздействия агрессивных сред, влаги, химических веществ и др. Чтобы не ошибаться в выборе, следует обратить внимание на марку трубы, а также на класс.

Трубы разделяются от первого до шестого класса. Если не нужно соблюдать особые требования, и трубы нужны для применения обычных, стандартных бытовых ситуаций, следует выбрать трубы класса 1. Если же к применению труб предъявляются высокие специальные требования, следует выбрать трубы класса 6. Трубы каждого класса предназначены для применения в конкретных ситуациях. Если не сможете определиться с выбором, следует обратиться к помощи специалистов.

Поделиться: