Ремонт рольставней: правила и требования

Рольставни выполняют роль средства защиты помещений, обладают высокой прочностью и долговечностью.

Однако в процессе эксплуатации они могут выходить из строя, требовать профилактики или починки. В такой ситуации стоит заказать ремонт на rolremont.ru, где предлагаются услуги квалифицированных мастеров.

Правила

Тип проводимых работ зависит от типа поломки, которая может касаться:

  1. Полотна. Это может быть дефекты ламелей (расхождение, трещины, перекос).
  2. Неисправностей короба, прежде всего вмятин и других механических повреждений.
  3. Работы электродвигателя.
  4. Поломки ригельного замка.

Ремонт рольставней чаще всего решается с помощью замены неисправного элемента на новый. Исключение может составить исправление перекосов, очистка от грязи направляющих.

Требования

Процесс и ремонт ворот или ставней на механическом или электрическом ходу начинается с изучения звуков при подъеме и опускании полотна. Нужно изучить плавность хода, отсутствие препятствий и наличие скрежета.

Если эти факторы присутствуют, то осматриваются направляющие на предмет наличия наносов и других препятствий, как ламели располагаются относительно земли, имеются ли в них дефекты. Проверяется трос и элементы управления. Грязь и наносы можно очистить, элементы полотна выправить и установить горизонтально поверхности. Помятый короб, механические дефекты рольставен можно попробовать выправить самостоятельно с помощью рихтовки. Однако это нужно делать аккуратно, чтобы не повредить защитное покрытие. Иначе эти детали нужно будет менять из-за опасности развития коррозии.

Одним из уязвимых элементов является электродвигатель и детали, с помощью которых осуществляется движение. На них выпадают основные нагрузки, в случае поломок они подлежат замене.

Большинство работ по ремонту нужно доверять специалистам, только они в состоянии провести процедуру качественно.

Поделиться: