Правила замены роликов в душевой кабине и советы

Ролики для душевой кабины – один из самых сложных механизмов, который позволяет перемещать дверное полотно конструкции.

Зачастую они выходят из строя из-за длительного или неправильного использования. В таком случае дверца перестает исправно функционировать, не достигает плотного прилегания во время закрытия, следовательно, появляется необходимость в замене компонентов. Можно узнать больше про ремонт сантехники на adem.kiev.ua.

Правила и этапы

Замена роликов душевой кабины – достаточно простой процесс. Главное – придерживаться последовательности всех действий:

  1. Удалить все мешающие компоненты, очистить пол и застелить его картоном, чтобы не повредить стекло дверного полотна.
  2. Снять дверь. Работы следует выполнять с нижней части.
  3. Демонтировать поврежденный механизм.
  4. Установить новые детали.
  5. Выполнить монтаж дверного полотна кабины.

Далее следует выполнить корректировку всех компонентов. Это необходимо для плотного прилегания створок, для их исправного открывания и закрывания. При этом, регулировка каждого механизма должна осуществляться, используя винт, либо пружины.

Стоит отметить, что запрещено устанавливать дверные полотна на керамическую плитку, либо на бетонное основание, так как дверь может соскользнуть и разбиться. Также нельзя транспортировать полотна за ручку, так как фурнитура не рассчитана на значительные нагрузки.

Профилактика

Ролики в душевой кабине могут стать неисправными по самым разным причинам – в результате механической нагрузки, из-за плохого качества воды, из-за большого количества абразивов, либо неаккуратного использования дверей. Независимо от причины неисправности, необходимо выполнять определенные профилактические действия.

Так, если дверь перестала плотно закрываться, необходимо отрегулировать положение роликов, придерживаясь подтягивания, либо ослабления винтов. Также важно удостовериться, что в салазки не проникнул посторонний компонент, который препятствует исправному скольжению полотен.

Чтобы не сталкиваться с постоянной заменой роликов, необходимо максимально аккуратно использовать дверные створки, а также периодически проводить осмотр роликов, смазывать их. Также следует изредка смазывать все механизмы с помощью водоотталкивающих и силиконовых средств. Желательно закупать детали одного производителя, что и душевая кабина.

Поделиться: