Правила получения статуса депутата и его обязанности

Для многих депутата олицетворяет власть и могущество, лицо, которое может помочь решить множество общественных вопросов.

Работа депутат не такая простая, как может казаться несведущему гражданину, не знакомым с должностными обязанностями политического деятеля.

Обращаются к депутатам и за личной помощью люди, которые имеет статус инвалида, сироты, многодетные семьи и пр. Именно с такими проблемами сталкивается депутат Государственной Думы РФ Скоч Андрей Владимирович. На ресурсе http://лицавласти.рф/people/5574/skoch-.html?pg=vopros-otvet) представлена информация о деятельности многих депутатов. Портал работает с официальными сообщениями, и каждый гражданин страны может обратиться к политикам за помощью, написав депутату сообщение.

Требования к будущему депутату

Обрести депутатское удостоверение может совершеннолетний гражданин РФ, имеющий право быть избранным. На эту работу не может претендовать лицо, имеющее второе гражданств и ИВД на жительство в другом государстве, лицо недееспособное, пребывающее в тюрьме, судимые и пр.

Избираться можно в любом избирательном округе, независимо от прописки. Но свою кандидатуру можно выдвигать только от одного округа. На сегодняшний день действует мажоритарная избирательная система. Депутаты образуют совет, который является главный в районе. Победить на выборах можно, если набрать максимальное количество голосов, обойдя своих конкурентов в округе.

Выдвигать свою кандидатуру можно со дня принятия решения проведении выборов. Подать заявку можно в течение одного месяца. Необходимо открыть избирательный счет, начать сбор подписей, которые нужно сдать в избирком за 54 дня до начала определенного дня голосования.

Заявление подают в избирательную комиссию округа, в котором планируете избираться. В нем нужно указать максимум информации о себе. Идти на выборы можно от партии, в которой состоите или просто баллотироваться как беспартийный депутата. Вместе с заявлением подают паспорт, заверенную копию паспорта, диплома, приложить ведомости о текущем месте работы, сведения о доходах, имуществе (наличие дома, машины, дачи, денежных вкладов).

Комиссия, которая принимает заявление от кандидата, выдает ему специальный подтверждающий документ. Каждого кандидата в депутаты проверяют на достоверность поданных сведений. Районные депутаты не имеют неприкосновенности и могут призываться к административной и криминальной ответственности.

Статус и обязанности депутата

По окончанию выборной кампании, происходит подсчет голосов. Когда объявляются результаты, победители выборных гонок могут принимать поздравления от избирателей и готовиться к кропотливому труду. Больше обязанностей у депутата, который полностью отдает свое рабочее время данной деятельностью. Депутату положен, выбирать нескольких помощников, отчитываться перед избирателями 1 раз в году о проделанной работе. Письменный отчет предают гласности на официальном ресурсе.

Активный депутат может вести прием граждан, организовывать встречи с людьми по решению важных общественных вопросов.

Поделиться: