Плазморезы: достоинства, устройство и применение

Плазменная резка осуществляется путем нагретого ионизированного воздуха. При резке поток плазмы проводит ток и расплавляет под его воздействием металл.

Главным элементом выступает плазмотрон, который подключен к аппарату. Для выполнения работ необходим качественный инструмент. Специалисты рекомендуют купить плазморез на https://jasic.ua/category/svarochnoe-oborydovanie/apparaty-dlya-plazmennoy-rezki

Достоинства инструмента

  1. Повышенная производительность. Правильный подбор мощности позволяет увеличить этот параметр до 10 раз по сравнению с другими видами резки.
  2. Универсальность. Инструмент позволяет работать с разными видами металлов. В зависимости от вида материала выбирается нужный режим мощности и давление. Работа аппарата не влияет на качество подготовленной поверхности.
  3. Точность и высокое качество. После резки металла на кромках не остается наплывов и перекаливания. Благодаря этому не требуется дополнительная обработка. Отсутствуют на кромке и деформации от тепловой обработки.
  4. Безопасность. Инструмент не требует наличия баллонов с газом.
  5. Возможность использования в воде. Этот параметр снижает уровень шума и зону термического влияния.
  6. Экономичность. Учитывается трудоемкость выполнения работ при больших объемах.
  7. Низкая степень загрязнения окружающей среды.

Применение

Оборудование применяется на предприятиях, в небольших мастерских и быту. С его помощью можно осуществлять прямую и фигурную резку. Без труда в металлических заготовках проделываются отверстия и проемы. Он позволяет выровнять кромку металлического листа.

Для работы необходимы средства индивидуальной защиты. В процессе работы выделяются вредные пары. Для отсутствия попадания в лёгкие необходима хорошая вентиляция.

Автомат подключается к электрической сети с номинальной мощностью, характерной для аппарата. Сеть должна оснащаться предохранителями. У розеток присутствует заземление, а кабели не имеют повреждений.

Для правильной работы оборудования необходим доступ кислорода. Он позволит не перегревать инструмент. Для получения качественного реза выставляется оптимальная сила тока. Для разных видов металла используются разные параметры.

Для отсутствия деформации заготовки выбирается оптимальная скорость. Важно придерживаться правила: горелка ведется так, чтобы производитель работ видел искры с обратной стороны заготовки.

Перед началом работ выполняет продувка режущего элемента газом. После появления пилотной дуги в течение нескольких секунд загорается рабочая. Можно осуществлять резку.

Поделиться: