Перепланировка квартиры: правила и этапы

Перепланировка квартиры подразумевает различные манипуляции, как с внешними, так и с внутренними границами помещения.

В большинстве случаев, перепланировка выполняется после получения соответствующего разрешения, ведь после выполняемых работ меняется план здания, установленный в техническом паспорте. Соответствующие государственные органы должны дать разрешение на планировочные работы, если они не нарушают правила безопасности. Отметим, что всегда можно заказать строительство на www.gl-proekt.ru специализированной компании, которая предлагает полный спектр услуг, в том числе получение соответствующего разрешения на перепланировку.

Основные виды работ по перепланировке

Делать перепланировку можно в уведомительном порядке. Данный вид не подразумевает затрагивание несущих стен, инженерных коммуникаций или перекрытия. В данном случае не изменяется послойная конструкция полов, не затрагиваются газовые оборудования.

Перепланировку можно выполнять по типовому проекту. В данном случае, проект заранее подготовляется специалистами, с учетом часто встречающихся изменения квартир. Наиболее трудным и длительным процессом является внесение изменений по проекту. В этом случае, необходимо получить дополнительное согласование, разрешение и техническое заключение от соответствующих государственных органов.

Получить разрешение требуется в случаях, если необходимо:

  • уменьшить, расширить проемы;
  • создать непредусмотренные окна, двери;
  • подвигать санузел;
  • уменьшить коридоры;
  • изменить конструкцию пола;
  • монтировать тамбуры и др.

Существуют также некоторые виды определенных переустройств, которые меняют изначальный проект помещения, поэтому требуют специальное разрешение.

Как получить разрешение?

Для получения разрешения, следует оформить заявку и представить ее к полномочным органам. Соответствующее разрешение предоставляет представитель местного самоуправления. В некоторых случаях, требуется согласование соседей, например, если перепланировка мешает естественному получению солнечного света. Проект перепланировки помещения должен создать специализированная компания.

Необходимо собрать и представить весь пакет документов, который утверждает, что предстоящие работы в техническом плане совершенно безопасны. После получения технического заключения можно приступить к соответствующим работам.

Поделиться: