Какие анкера по бетону выбирать и их назначение

Чтобы надежно зафиксировать предметы на твердой, бетонной поверхности, используют анкерные крепежи.

Вопрос необходимости хорошего крепления возникает во время строительных работ и ремонта. Если купить анкер для бетона, трудностей во время закрепления не возникнет. Крепежные детали фиксируют в мягком материале: пластиковом или деревянном. Бетон твердый и хрупкий, поэтому для него нужны болты анкерного вида.

Что означает анкер

Анкеры — это крепеж, способный в сделанном отверстии прочно зафиксировать разные предметы, оборудование и строительные материалы. Для закрепления готовят нужное отверстие, соответствующее диаметру болта. Популярные анкеры разделяется на клинья и создают большую надежность. Стальные болты для крепежа покрываются сверху составом с цинком. Он не дает развиваться коррозийному процессу.

Особенности монтажа

Насколько надежным будет крепление, зависит от особенностей:

  • качество материала изготовления болтов;
  • размер крепежа и его вид, соответствующий предстоящим нагрузкам;
  • соблюдение правил и предварительная подготовка;
  • характеристика прочности анкера.

Устанавливая анкерные изделия, следят, чтобы материал конструкций был достаточно прочным. Это могут быть фундаменты, стены, плиты из бетона и кирпича.

Болтами крепят металлические балки, детали подвесных потолков, люстры и большие светильники, деревянные брусья, лестницы, конструкции большого размера и веса.

Отверстия для анкеров не должны быть слишком большими. Механические крепежи для бетонных поверхностей бывают разные:

  1. Забивные. Внутри втулки с распором находится резьба. Анкером крепят другие твердые материалы большой плотности. Отверстие разжимают и вкручивают крепеж.
  2. Распорные. Анкеры не боятся большой нагрузки. В конструкции находится клин, способный разжать втулку. Анкеры хорошо фиксируют металлические ворота, крупное оборудование и другие устройства.
  3. Клиновые. Анкер подобного вида исполняется в двух вариантах. Для того, чтобы раскрыть крепеж, можно использовать молоток и вкрутить болт. Во втором варианте клиновые изделия установить проще. Резьбовую шпильку с конусом затягивают гайкой, и конус разжимает втулку. Получается надежная фиксация.

Для монтажа в бетоне подходят любые виды анкерных изделий, которые можно посмотреть на https://mir-krepezha.com.ua/ankera/himicheskij-ankera. Но нужно следить, чтобы не было трещин, иначе прочность снизится.

Поделиться: