Как выбрать правильный сейф: советы для начинающих

Производители предлагают большой выбор сейфов. Они отличаются размерами, способом установки, назначением и другими характеристиками.

По ссылке https://dik.com.ua/katalog/sejfy/seyfy-dlya-doma можно подобрать сейф для дома по доступным расценкам и с гарантией качества.

Кроме домашних, на сайте https://dik.com.ua/katalog/sejfy есть и другие модели, в том числе оружейные, депозитные, автомобильные, огне- и взломостойкие, офисные, мебельные, для гостиниц и др.

Основные характеристики сейфов

Выбирая надежный сейф, начинающим следует знать такие советы:

  • качество изготовления;
  • защита от детей;
  • внутренний объем;
  • тип замка;
  • конструктивные особенности;
  • вес;
  • толщина стенок;
  • надежность производителя и цена.

Надежный сейф должен быть изготовлен из высококачественной стали толщиной не менее 1 мм. Лучший вариант – наличие защиты от огня и взлома, при этом важно обращать внимание на класс взломостойкости.

Сейф должен иметь защиту от детей, поэтому стоит выбирать модели с электронным типом замка, чтобы они не смогли его случайно открыть.

Тип замка может быть механическим (ключ) или электронным (введение кода). Каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Оптимальное решение – два разнотипных замка (ключ+кодовый).

Выбирая внутренний объем, необходимо оценить количество ценностей, которые планируется хранить в сейфе. Как правило, домашние имеют компактные размеры, что позволяет спрятать их в рабочий стол или шкаф.

Еще один критерий – конструкция, то есть наличие полок и прочих вспомогательных приспособлений. Полки могут быть регулируемыми по высоте, но такие модели стоят немного дороже.

Вес сейфа имеет важное значение для дополнительной безопасности. Тяжелые модели сложно перенести в отличие от маленьких компактных домашних.

Внутренняя отделка важна для оружейных сейфов, это обшивка из мягких материалов. Это исключит повреждение оружия.

Размер и монтаж сейфа

Выбор сейфа по основным параметрам – размер и монтаж. От профессиональной установки напрямую зависит безопасность и сохранность ценностей. Поэтому важно правильно подобрать место и доверить монтажные работы специалистам.

Места для монтажа сейфов – в рабочем столе, за картиной или зеркалом, под кроватью, в полу и др.

Размер сейфа зависит от объема ценностей, как правило, в нем хранят драгоценности, документы, деньги, оружие и др.

Сравнение замков и механизмов безопасности

Надежность и безопасность сейфа зависит от установленного замка. Он может быть таких видов – ключевой, механический, кодовый, биометрический.

Преимущества ключа – простота, минусы – высокий риск потери или подделки. Электронный – удобство пользования и возможность смены кода при необходимости.

Механическим сложнее пользоваться, нужно набирать комбинацию на диске. Биометрический работает от отпечатка пальца, считается одним из самых надежных.

Поделиться: