Как правильно выбирать инвентарь для занятий боксом

Занятия боксом требуют оснащения помещения различными устройствами, начиная от ринга и заканчивая разнообразными тренажерами.

Следует отдавать предпочтения качественным изделиям, обеспечивающим безопасность занятий и длительный срок службы. Для этого предлагается у компании СПОРТКО купить оборудование.

Виды инвентаря

Существует несколько обязательных предметов, без которых невозможно представить боксерские занятия. Среди основных вариантов выделяют:

  1. Ринг для самостоятельных занятий, проведения боев или спаррингов. Это наиболее сложный и дорогостоящий инвентарь, без него нельзя обойтись, ведь именно здесь отрабатываются перемещения боксера, отрабатывается тактика и манера ведения боя.
  2. Перчатки. Они бывают тренировочными и боевыми. Последние более жесткие и меньше весят.
  3. Груши, мешки и манекены для отработки ударов. Также к ним нужны крепления к потолку, платформы или стойки.
  4. Боксерский шлем, защищающий от травм во время проведения спаррингов.
  5. Лапы для отработки ударов в паре с тренером.
  6. Капа для защиты зубов.
  7. Одежда и обувь.

Исходя из конкретных потребностей можно выбрать для бокса инвентарь у проверенной компании.

Особенности выбора

Существует индивидуальный инвентарь для боксера и оборудование для спортзалов, где требования будут различаться. При оснащении зала для занятий внимание следует обращать на качество, прочность, надежность и долговечность изделий. Большинство предметов испытывают значительные нагрузки, прежде всего ударного характера.

Прочность изделий, начиная с канатов ринга, и заканчивая креплением мешков и груш, обеспечит безопасность тренировок и боев. Постоянные неравномерные воздействия приводят к износу отдельных элементов, поэтому они должны заменяться, без необходимости покупки нового инвентаря.

Для перчаток, шлема, капы, обуви важнее будут индивидуальные требования боксера. Прежде всего они должны сидеть удобно, не стеснять и не мешать движениям.

Перчатки и шлемы выбираются изготовленные из натуральной кожи, имеющие качественный наполнитель. Именно эти предметы испытывают наибольшие воздействия ударного характера, подвергаются значительному износу. Шлемы выбираются исходя из типа тренировки и уровня подготовки спортсмена: открытые, с защитой для щек, закрытые и варианты с защитой для носа.

Капа должна точно соответствовать размеру челюсти, прикусу. Наиболее распространенные варианты – термопластичные, их с помощью разогрева можно подогнать под индивидуальные особенности спортсмена.

Поделиться: