Аэрофотосъемка промышленных объектов: понятие и правила

Под аэрофотосъемкой понимается фотографирование местности с большой высоты. Причем высота съемки сильно разнится в зависимости от использующегося оборудования.

Аэрофотосъемка промышленных объектов проводится, как правило, с помощью БПЛА, оснащенного аэрофотоаппаратом.

Чтобы БПЛА справился с поставленной задачей и аэрофотосъемка для презентации была проведена на должном уровне, необходимо грамотно составить летное задание, включающее в том числе и план съемки.

Особенности летного задания

Летное задание должно включать в себя следующие сведения:

  1. Масштаб, в котором необходимо выполнять съемку объекта.
  2. Фокусное расстояние.
  3. Оптимальный формат съемки.
  4. Продольное и поперечное перекрытия, выраженные в процентах.
  5. Площадь участка съемки.

Нюансы аэрофотосъемки

Поскольку аэрофотосъемку приходится проводить через атмосферу, ее текущее состояние так или иначе влияет на конечный результат.

В атмосфере непременно содержится большое количество мельчайших частиц: пыль, водяной пар, дым. Под действием этих частиц свет рассеивается, а элементы на поверхности земли становятся менее контрастными, что в некоторой степени ухудшает результат съемки.

Для выполнения аэрофотосъемки идеально подходят ясные, безветренные дни. Наличие перистых облаков совершенно не усложняет процесс съемки. Оптимальным направлением полета БПЛА, с установленным на нем фотооборудованием, считается с запада на восток. В этом случае исключается паразитное влияние лучей солнца.

В облачные дни также можно провести аэрофотосъемку, но при одном условии: облака должны располагаться выше БПЛА. При такой облачности полученные снимки оказываются бестеневыми.

Аэрофотосъемка должна проводиться исключительно в дневное время при хорошем освещении. Оптимальное время для выполнения задания наступает спустя 2 часа после того, как взошло солнце. Когда остается менее трех часов до времени захода солнца, проводить съемку не следует.

Существует также ряд строгих ограничений для проведения аэрофотосъемки. К ним относят такие явления, при которых нормальная съемка не представляется возможной:

  1. Ливень.
  2. Снегопад.
  3. Гроза.
  4. Ураганный ветер.

Достаточно лишь одного из перечисленных негативных факторов, чтобы съемка не состоялась.

В процессе проведения аэрофотосъемки необходимо неукоснительно соблюдать требования законодательства к летным мероприятиям.

Поделиться: