Что делать родителям, если ребенок часто капризничает

В большинстве случаев, причиной капризного поведения малыша является желание спать, прорезывание зубов или плохое самочувствие Канефрон во время беременности. Единичные эпизоды не причина для волнения. «Каприз» означает прихоть, упрямство. Бесконечные капризы выводят из себя абсолютно каждого.

Почему кроха капризничает и как должны на это реагировать взрослые?

Капризы в младенческом возрасте обуславливаются ощущением неудобства. Плач грудничка может вызвать посторонний звук, голод, неудачное положение тела, мокрые ползунки. Со временем капризы чада сопровождаются вскрикиваниями, громким плачем, топаньем ног, падением на пол и резкими движениями. Своим поведением малютка испытывает маму и папу и старается добиться желаемого.

Что предпринимать родителям? Принимать какие-либо меры или не реагировать?

Естественно, реагировать нужно. В противном случае подобное поведение станет для малыша привычным. Если мама и папа моментально бросятся исполнять желания чада, то малыш начнет манипулировать ими при помощи постыдных сцен. Справиться с капризами крохи можно лишь одним способом — изменить систему общения. Вероятно, малютке не доставало вашей заботы и ласки или, наоборот, вы слишком баловали его. Соблюдайте золотую середину в процессе воспитания.

Для прекращения детских капризов необходима последовательность в действиях взрослых. Не запрещайте крохе завтра делать то, что вы позволили ему сегодня. Всегда объясняйте карапузу причину своего отказа. Папа не должен послаблять или отменять мамины запреты. В противном случае малыш начнет строить свою форму общения с каждым из взрослых. А это вредно для его нервной системы.

Многие мамы и папы сталкиваются со своеобразными «кризисными» капризами. Однако правильное воспитание чада позволит предупредить их. Приучайте кроху к независимости. Заставляйте его убирать игрушки, завязывать шнурки, одеваться. Запишите карапуза в спортивную секцию. Занятия помогут стать ему ответственнее и сильнее.

Поделиться: