Видеотехническая экспертиза: что собой представляет

Среди различных видов экспертизы существует так называемая видеотехническая экспертиза, которая необходима для проведения изучения различных видеоматериалов, а также для получения данных касательно аппаратуры, на которую была произведена запись.

Кроме этого, экспертиза необходима для установления подлинности видеоматериала, и установления факта наличия или отсутствия специального монтажа. Нужно отметить, что в число объектов, которым поддается видеотехническая экспертиза входят не только видеоматериалы, но и различные звукозаписи, которые также нуждаются в экспертизе, или факте выявления какой-либо обработки или монтажа.

Такая процедура как видеотехническая экспертиза относиться к инженерно-техническим экспертизам. Она применяется во многих отраслях жизнедеятельности современного человека. Наиболее широкое применение она имеет в судовой и криминологической сфере деятельности, ведь различные видео — и аудио — материалы не редко используют в качестве вещественных доказательств при проведении судебных разбирательств. К тому же, в современном мире существует очень много переносных записывающих устройств, в том числе мобильных телефонов, планшетных компьютеров и фотоаппаратов. А потому не редко видеотехническая экспертиза является необходимой.

Такая экспертиза буквально необходима тогда, когда существует вероятность нарушения авторских прав на какие-либо материалы, ведь с помощью такой процедуры можно установить на какое оборудование было сделана запись. Также такая экспертиза используется для обнаружения контрафактной продукции. В целом, видеотехническая экспертиза – это необходимая процедура, которая во многих затруднительных ситуациях позволяет пролить свет в ходе обследования различных материалов.

Поделиться: