Утепленный электрический пол

Сегодня электрические полы применяют и в качестве основного отопления, и как дополнительную систему при недостатке основного тепла. В этой статье будут рассмотрены плюсы и минусы теплых полов.

Достоинства электрического пола

Удобное распределение тепла по всей территории комнаты. При использовании теплого пола, в качестве основной системы обогрева, во всех комнатах тепло поддерживается автоматически, а при использовании полов, как дополнительного обогрева – тепло будет преобладать на конкретном участке.

Меньшая инерционность, чем у водяных полов. Это говорит о том, что температура в помещении нагреется быстрее.

Долгий срок службы и натуральность используемого материала. Специалисты утверждают, что электрические теплые полы прослужат более 50 лет.

Электрический подогрев можно укладывать поверх старого покрытия. Обычно, это можно увидеть на кухне, в ванной и туалете. Ведь именно здесь пол покрыт плиткой. Благодаря использованию теплой прослойки, полы становятся выше на 1, 5 сантиметра.

Когда появится нужда ремонтировать электрические полы, то снимать все покрытие не надо. При применении необходимой аппаратуры можно сразу вычислить место, где повреждена система. Обновить кабель получится специальными муфтами. Если кабель поврежден, то человека от удара током защитит устройство, которое моментально выключает любое напряжение.

Недостатки теплого пола

Большое потребление электроэнергии. Очень заметно это в том случае, когда теплый пол электрический используется по всему периметру квартиры.

В связи с большими затратами энергии, основную систему с применением электрических полов нельзя применять в доме со старой планировкой. Ведь там электроснабжение рассчитывалось на старые нормы, поэтому использовать полы можно только в качестве местного подогрева. Но даже в этом случае необходимо следить, чтобы не вышло перегрузки питающего кабеля.

Магнитное поле, плохо влияющее на человека. Этот фактор вызывает сомнения, но пока полностью не исключается. Очень много специалистов доказывают, что напряженность и индукция не превышают допустимые величины.

Неравномерный поток тепла среди некоторых систем. В связи с этим могут возникнуть проблемы с напольным покрытием, которое выполнено из ламината или паркета. Чтобы это обойти, стоит внимательно следовать инструкции при монтировании электрического пола и не менять положенную глубину укладки кабеля.

Поделиться: