Разновидности варочных поверхностей: на что обратить внимание при выборе

Сегодня каждая женщина знает, как порой сложно бывает приготовить обед или убрать квартиру, когда под руками нет никакой современной техники. Поэтому многие опытные хозяйки уже давно решили для себя, что последние разработки в науке и технике будут для них не только роскошью, но и простым средством сделать домашние дела в несколько раз быстрее и намного качественнее.

Сами по себе панели имеют достаточно распространенные параметры длины и ширины, а именно 60*60 см, по весу – 11 кг. Если же кухня является нестандартной, то на помощь придут и такие же «нестандартные» варочные панели, а именно, 50*50, 50*100 и прочие. В любом случае панели легко найдут подходящее место даже на самой маленькой кухне, а небольшая их масса не будет способствовать прогибанию столового шкафчика, в который непосредственно и встроена плита.

Как правило, варочные панели представляют собой поверхность, имеющую 4 конфорки разной мощности, начиная от 1200 Вт и заканчивая 2200 Вт. При этом, следует отметить, что две конфорки имеют два контура нагрева, то есть большего и меньшего радиуса, которые окажутся необходимыми на этапе приготовления пищи в посуде разного диаметра. Особенностью электрических панелей является то, что 4 конфорки могут быть расположены как по стандарту (то есть одна за другой в два ряда), так и по кругу, когда конфорки представляют собой асимметрию.

Электрические варочные поверхности в большинстве своем имеют боковое расположение панели управления, которая представляет собой удобные пластиковые регуляторы мощности со встроенным поджигом. Другими словами, для работы плиты необходимо просто повернуть ручку соответствующей конфорки в нужную сторону и уже через несколько секунд можно наблюдать, как процесс нагрева пищи набирает обороты. Однако в каждой системе имеются исключения. Среди панелей встречаются также и такие, где управление располагается на одной линии с духовым шкафом, а, соответственно, имеют более компактное расположение.

Из необходимых для варочных панелей технических характеристик в важными считаются индикаторы включения и выключения с соответствующими индикаторами остаточного тепла. Это способствует тому, что на этапе приготовления пищи всегда можно видеть, которая из конфорок работает в данный момент, а когда весь процесс будет завершен, то соответствующая лампочка укажет, к какой конфорке не стоит прикасаться.

По материалу исполнения варочные поверхности представляют собой стеклокерамическую поверхность, которая способствует максимальному сбережению тепла. Эта особенность позволяет на несколько часов оставлять на плите приготовленную пищу и быть уверенным в том, что она сохранит весь свой жар и насыщенный вкус. Не стоит забывать и про классические металлические панели, а также индукционные и газовые.

В любом случае варочная поверхность – это современное ноу-хау кухни, которое поможет любой хозяйке упростить ее кухонные «обязанности», тем самым даст ей уделить больше времени на своих родных и близких.

Поделиться: