Разновидности межкомнатных перегородок: отличия

Основой любой перегородки является полотно, которое выполнено из прочного материала и расположено от пола до потолка. Межкомнатные перегородки бывают разных видов: раздвижные, стационарные или складные.

Раздвижные перегородки, в свою очередь, могут быть однорельсовыми или двухрельсовыми. Первый тип считается более комфортным, так как не нужно портить пол для того, чтобы вмонтировать еще один рельс. Но, в то же время, однорельсовые перегородки не могут обеспечить абсолютную звукоизоляцию, так как между перегородкой и полом остается небольшой промежуток.

Когда перегородки раздвигаются, создается впечатление просторного пространства.

Если раздвижные перегородки служат для полного перекрывания пространства, то стационарные нужны для разделения одного и того же помещения на различные функциональные зоны. Например, стационарной перегородкой можно отделить обеденную зону от кухонной, что позволяет использовать разделяющую «стенку» для размещения на ней различных кухонных принадлежностей.

Также стационарные перегородки можно использовать в ванной комнате для отделения душевой кабинки от остального пространства.

На сегодняшний день отечественный рынок представляет потребителям раздвижные двери и межкомнатные перегородки, изготовленные в Испании, Италии, Германии, Финляндии и т. д. Среди российских покупателей пользуется популярностью итальянская продукция, которая выполнена с учетом современных модных тенденций и имеет доступную цену.

Некоторые фабрики готовы спроектировать и изготовить перегородку по индивидуальному проекту заказчика с учетом всех его пожеланий. Часто такие перегородки имеют достаточно сложную и оригинальную конструкцию.

Поделиться: