Правила создания дата-центра и основные этапы процесса

Современные компьютерные и сетевые технологии дают возможность создавать центры обработки, хранения и копирования информации в отдельных помещениях или зданиях.

Этот вариант позволяет организовать правильное и удобное размещение оборудования, микроклимат для его функционирования, подключать множество удаленных абонентов. Чтобы получить современный, работоспособный и надежный узел, предлагается создание дата-центра на cbs.ru/services/data-center/server-room-design/ при помощи квалифицированных специалистов.

Правила

При создании дата-центра требуется определить его мощность, возможности, количество размещаемого оборудования. Составляется проект, где формируются схемы и чертежи помещений с указанием размеров, и возможностью установки оборудования разных типов. Формируется план прокладки магистралей передачи информации и электрической энергии. Все кабели и оборудование должно быть разнесено в пространстве, чтобы помехи, возникающие в электрических цепях, не оказывали влияние на магистрали и оборудование для передачи, обработки и хранения данных.

Нужно определить место строительства здания или использования готового с учетом подведения кабелей и подключения к электрическим магистралям. Мощностей последних должно хватать на обеспечение работы компьютерного оборудования, электрических приборов и систем охлаждения. Нужно определить источник энергии, заключить договор с поставщиком.

Далее составляется техническое задание и выбирается организация, которая готова воплотить проект в жизнь.

Этапы

При создании дата-центра требуется пройти несколько стадий:

  1. Планирование помещения, с учетом нужного количества оборудования, возможностью его расширения. Важным параметром станет прогноз развития отрасли и возможность модернизации дата-центра в дальнейшем.
  2. Выбирается место для постройки, проводится геологическое изучение территории.
  3. После создания здания, или переоборудование готового под нужды центра, ведется прокладка магистралей, монтаж оборудования.
  4. Монтируются вспомогательные системы, обеспечивающие работоспособность центра.
  5. Проводится наладка и подключение всех систем, устанавливается программное обеспечение.
  6. Проверяется работоспособность оборудование, соблюдение установленных технических параметров.
  7. Производится запуск в эксплуатацию.

После начала работы дата-центра, необходимо организовать сервисную службу по мониторингу, ремонту, замене, профилактики оборудования и программного обеспечения.

Поделиться: