Мотор-редкутор: типы и применение

Мотор-редуктор объединяет электродвигатель и редуктор. Устройство применяется в разных промышленных механизмах и бывает разных типов. Так, существуют цилиндрические мотор-редукторы, червяные редукторы, конические редукторы, планетарные редукторы и даже редукторы смешанного типа, которые, кстати, считаются многофункциональными. Есть внутри них свои подвиды, например плоско-цилиндрические мотор-редукторы или соосно-цилиндрические редукторы)

Мотор-редуктор — это движущая сила для промышленного механизма, включающая электродвигатель и редуктор, скомбинированные в одном простом устройстве. Такая комбинация сделана ради компактности, а также для снижения стоимости и сложности монтажа и работы техники. Мотор-редукторы дают возможность увеличить движущую силу на низкой скорости, например в лифте или робототехнике.

Мотор-редукторы, на самом деле, находят применение в разных устройствах — от гаражных дверей и лестничных подъемников до строительных кранов. Нет, вероятно, ни одной отрасли, где мотор-редукторы не используются. Они являются частью и промышленной сферы, и строительства. Их устанавливают как в бетономешалках, так и внутри механизмов всевозможных конвейеров.

Есть цилиндрические редукторы. Общий принцип работы цилиндрических редукторов позволяет использовать их на габаритных машинах, которые работают на больших оборотах. Могут быть установлены на оборудовании для резки металла или обработки древесины, а также в оборудовании, которое работает в других областях промышленности. Цилиндрические редукторы имеют много подтипов.

Червячные редукторы чаще всего отправляются на конвейеры или подъемники, а также в бетономешалки и промышленные транспортеры. В грузовых лифтах и на производственных конвейерах чаще всего находят "дом" конические редукторы. А вот планерные редукторы, хоть и маленькие, но способны выдержать огромную нагрузку, так что такие мощные установки, как буровые машины или лебедки пользуются часто именно ими.

Поделиться: