Кожаная обивка мебели: как сделать своими руками

Можно с уверенностью сказать, что мягкая мебель играет одну из важных ролей в интерьере любого помещения. Любой человек любит прочную, мягкую и качественную мебель, которая бы не выгорала и легко чистилась. Но, к сожалению, рано или поздно ремонт мебели все же необходим, хотя бы самый малый. А для сохранения отличного внешнего вида вашего дивана или софы, необходимо постоянно ухаживать за обивочной тканью. Именно о ней, а в частности о коже, мы и поговорим.

Современные производители обивочной ткани предлагают нам чрезвычайно широкий ассортимент. Поэтому при покупке следует обращать внимание не только на основные параметры мягкой мебели, но и на качество обивки. Необходимо владеть информацией о том, как нужно ухаживать за тканью – ведь от этого зависит срок ее службы.

Одним из популярных методов обивки можно назвать комбинированную перетяжку из разных материалов. За счет применения различных материалов можно сэкономить на дорогих. Например, если перетяжка дивана выполнена из натуральной кожи, то заднюю стенку можно перетянуть искусственной кожей.

Кожаная обивка – услуга дорогая, так как используемый материал стоит совсем не дешево. Для того, чтобы стать готовым материалом для перетяжки, кожу подвергают ряду необходимых химических обработок (дублению). Это необходимая процедура, иначе не стоит ждать длительного срока службы – ведь без обработки кожа попросту может начать гнить.

По завершению этапа дубления, кожа подвергается окраске. Сегодня нам чаще всего предлагают кожаную обивку, окрашенную в экзотические яркие цвета. Это результат окраски синтетическими красителями, поскольку такого результата природным способом добиться нельзя.

После процесса покраски кожа полностью готова к обивке. Этой сложной работой занимаются профессиональные обивщики мебели.

Поделиться: