Как избежать передоедания: какие могут быть последствия

Состояние недоедания возникает тогда, когда клеткам организма не хватает питательных веществ. Это в основном происходит по двум причинам: 1) недостаток белков, калорий, витаминов и минералов и 2) частые инфекционные заболевания.

С одной стороны, такие заболевания, как диарея, корь, малярия и респираторные вирусные заболевания, крайне истощают организм и лишают его питательных веществ. У больного ухудшается аппетит, он меньше ест. С другой стороны, ребенок, который недоедает, более болезненный. В результате образуется замкнутый круг. Итак, белково-калорийная недостаточность вызывается к еще большему количеству смертей.

Почему недоедания более опасно для детей? Дело в том, что они быстро растут, поэтому организм требует много калорий и белков. Из подобных причин от недоедания особенно страдают беременные женщины и те, которые кормят грудью.

Часто ребенок страдает еще до рождения. Если будущая мама неудовлетворительно питается до и в период беременности, новорожденный будет весить, очень мало. Поэтому преждевременное отлучение от груди, неправильное питание и недостаток гигиены приводят к недоеданию.

Из-за недостаточности необходимых питательных веществ ребенок не может нормально расти и развиваться. Он много плачет и постоянно болеет. Когда состояние его ухудшается, то вес уменьшается, глаза и родничок западают, кожа и другие ткани тела теряют эластичность, нарушается терморегуляция.

Недоедание имеет и другие формы. Они приводят к замедлению роста. Это, например, недостаток минералов, прежде железа, йода и цинка, а также витаминов, в особенности витамина А. Детский фонд ООН сообщает, что примерно 100 миллионов малолетних детей во всем мире страдает от нехватки витамина А, собственно такая нехватка зачастую является причиной слепоты. Из-за нехватки этого витамина у детей ослабляется иммунитет, то есть понижается сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям.

Долговременные последствия

Недоедание разрушает человеческий организм. Страдают, особенно у детей, все органы и системы, в том числе сердце, почки, кишечник, желудок, легкие и мозг.

Различные исследования показали, что отставание в росте ребенка сопровождается ухудшением умственных способностей и плохой успеваемостью в школе. В отчете ООН ухудшение умственных способностей названо «серьезным долговременным следствием недоедания».

Если человек плохо питался в детстве, последствия этого он будет чувствовать всю жизнь. Именно поэтому в одном документе ЮНИСЕФ с горечью отмечается: «Ухудшение умственных способностей у такого огромного количества людей по причинам, которые почти полностью можно устранить, — просто расточительство, к тому же преступное расточительство».

Итак, долговременные последствия голодания вызывают большое беспокойство. Недавние исследования связывают постоянное недоедание в детстве со склонностью к таким хроническим заболеваниям во взрослом возрасте, как болезни сердца, диабет и гипертония.

Однако, согласно информации ЮНИСЕФ, тяжелое недоедание не представляет крупнейшей проблемы: «Более трех четвертей смертей, вызванных недоеданием, связаны не с тяжелым недоеданием, а с легкой и средней его формами». Дети, страдающие от легкой или средней формы недоедания, столкнутся с последствиями этого во взрослом возрасте. Поэтому крайне необходимо определить симптомы недоедания у детей и своевременно выявить им надлежащую помощь.

Поделиться: